Архив NEWSru.com

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Валентин Соболев полагает, что нет необходимости вводить чрезвычайное положение после захвата террористами заложников в театральном центре в Москве, передает "Интерфакс".

"Введение дополнительных мер, таких как чрезвычайное положение, что значительно ограничит свободу и права граждан, сегодня просто неразумно. В стране нет ситуации, которая создавала бы реальную угрозу безопасности, личности, обществу и государству", - сказал Соболев в четверг в интервью радиостанции "Маяк".

Он заявил, что вопрос освобождения заложников, удерживаемых террористами в театральном центре, находится под контролем высшего руководства России.

"Внимание этому уделяется самое большое - как со стороны президента, так и со стороны всех структур власти", - отметил замсекретаря Совбеза.

Соболев подчеркнул, что правоохранительные органы не допустят дестабилизации обстановки в России. "Общественность взволнована, но ситуация (находится) под контролем специальных служб и правоохранительных органов", - отметил он.

Представитель Совбеза заявил, главной задачей является сохранение жизни заложников. "В первую очередь поставлена задача сделать так, чтобы по максимуму обеспечить безопасность людей, находящихся сегодня в театральном комплексе и принять все меры для их скорейшего освобождения", - сказал он.

К решению ситуации с заложниками привлечены профессионалы высокого класса из ФСБ и МВД. "Наши спецслужбы и правоохранительные структуры смогут довести операцию до нужного результата. ФСБ имеет достаточно большой и признанный во всем мире опыт в борьбе с терроризмом и освобождении заложников", - заявил Соболев.