"Давайте, во-первых, не будем приплетать Путина. Это тема здесь не имеет никакого отношения к Путину, ни к кому-то еще", - заявил давний приятель президента - лидер "Ночный волков" Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург
nightwolves.ru
"Давайте, во-первых, не будем приплетать Путина. Это тема здесь не имеет никакого отношения к Путину, ни к кому-то еще", - заявил давний приятель президента - лидер "Ночный волков" Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург "Ночные волки" убеждены, что именно "Bandidos" негативно повлияли на некогда дружественные "Три дороги", подчинив их себе и тем самым расширив зону влияния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Давайте, во-первых, не будем приплетать Путина. Это тема здесь не имеет никакого отношения к Путину, ни к кому-то еще", - заявил давний приятель президента - лидер "Ночный волков" Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург
nightwolves.ru
 
 
 
"Ночные волки" убеждены, что именно "Bandidos" негативно повлияли на некогда дружественные "Три дороги", подчинив их себе и тем самым расширив зону влияния
Global Look Press
 
 
 
По мнению Хирурга, "Bandidos" заставили "дорожников" совершить преступление - это что-то вроде посвящения в члены клуба
Вести

Версий о трагическом происшествии в Зеленограде по-прежнему несколько, и в отсутствие выводов правоохранительных органов всем интересующимся конфликтом между "Тремя дорогами" и "Ночными волками" непросто разобраться, кому из них верить. Члены молодого зеленоградского мотоклуба настаивают, что нападение "волков" было местью за своенравность. Их оппоненты заявляют прямо противоположное. Сходятся в одном: в основу конфликта легло присутствие в регионе влиятельного западного мотоклуба.

"Давайте, во-первых, не будем приплетать Путина. Это тема здесь не имеет никакого отношения к Путину, ни к кому-то еще", - заявил "Дождю" давний приятель президента - лидер "Ночный волков" Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург.

- Государство выделяет "Ночным волкам" 3,7 млн на новогодние елки

"Ночные волки" произошедшее описывают так: приехали с миром к зеленоградским приятелям (по словам очевидцев, в количестве порядка 70 человек, притом, на автомобилях), чтобы пригласить на закрытие сезона, а те (не более 10 человек, включая беременную женщину) вдруг начали стрелять. Вообще, "Три дороги", ранее тесно сотрудничавшие с "волками", резко изменились за последние три месяца, настаивают байкеры. По их мнению, перемены вызваны новыми знакомствами в криминальных кругах.

По версии же "Трех дорог", "волки" прибыли толпой, чтобы их "расшивать". Именно поэтому, считают они, с нескольких избитых товарищей сорвали одежду и клубные нашивки - это считается большим унижением. Стрельба из травматики и ружья, из которого был застрелен "волк" Валерий Родителев (Белый), была самообороной, уверяют "дорожники". По их словам, разозлившиеся на своенравных зеленоградцев "волки" были вооружены битами, дубинками и даже топорами.

А своенравность "Трех дорог" выражалась в присоединении к российскому филиалу "MC Bandidos" - одному из старейших и крупнейших мотоклубов мира, вместе с "Hells Angels", "Outlaws" и "Mongols" входящим в так называемую "большую четверку" (клубы во многих странах имеют крупный полулегальный бизнес, считаются едва ли не преступниками на колесах и периодически воюют - в прямом смысле - друг с другом за сферы влияния, также, бывает, заключают перемирия). Параллельно "дорожники" начали критиковать "волков" за "официоз" и приближенность к властям, что, по мнению очень многих байкеров, противоречит самому духу мотодвижения.

Хирург: "Три дороги" связались с преступным синдикатом

"Ночные волки" убеждены, что именно "Bandidos" негативно повлияли на некогда дружественные "Три дороги", подчинив их себе и тем самым расширив зону влияния.

"Стоит за этим серьезный синдикат под названием "Bandidos" Никакого отношения к мотоциклетной культуре это не имеет вообще. Это картель, синдикат на колесах, против которого ведет борьбу Интерпол и Америка. Они уже там всех достали. Их сейчас активно выдавливают из Европы, - заявил Хирург "Дождю". - Преступный синдикат, который любыми способами хочет залезть в Россию, вербуя таких людей, как Юра (стрелявший из ружья Юрий Некрасов - прим. NEWSru.com) , Геша, он же Женя (лидер "Трех дорог" Евгений Воробьев), которого они каким-то способом купили, видимо, на блатную романтику".

По мнению Хирурга, "Bandidos" заставили "дорожников" совершить преступление - это что-то вроде посвящения в члены клуба. Заодно на трагедии западные байкеры сделали себе рекламу, считает лидер "волков". "За те три месяца, что мы не видели никого из "Трех дорог", они абсолютно изменили свои взгляды и свое отношение к нам", - заявил Залдостанов иже "Правде.ру".

Эксперт: в России "Bandidos" - не бандиты

Впрочем, верят ему далеко не все, в том числе, в мотосообществе. Например, на встрече байкеров в понедельник, на которой обсуждался инцидент, версию "волков" о событиях в Зеленограде встретили с возмущением. А на мотофорумах сейчас можно найти немало заявлений байкеров о том, как им приходилось конфликтовать с "волками" из-за нежелания "лечь под нож Хирурга".

"Одни хотели устроить публичную порку другим. Снять цвета с клуба, что автоматически привело бы к его развалу. И приехали они за этим делом вовсе не в кокошниках, а с битами, телескопическими дубинками и "стволами", - рассказал "Новой газете" один из известных независимых представителей мотосообщества, не пожелавший называть имя.

По его словам, говорить о криминализированности "Bandidos" в России нельзя - эта ниша уже занята: "Не стоит говорить о том, что мотобанды у нас криминализированы, как это сложилось за границей. Наркотиками, проститутками, оружием у нас занимаются совершенно другие, порой весьма официальные граждане".