Российский государственный банк ВТБ последовал примеру "Сбербанка" и подал исковое заявление в суд Европейского союза о санкциях, введенных европейскими властями против кредитной организации
Moscow-Live.ru
Российский государственный банк ВТБ последовал примеру "Сбербанка" и подал исковое заявление в суд Европейского союза о санкциях, введенных европейскими властями против кредитной организации Помимо ВТБ, ранее в европейский суд обратился "Сбербанк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский государственный банк ВТБ последовал примеру "Сбербанка" и подал исковое заявление в суд Европейского союза о санкциях, введенных европейскими властями против кредитной организации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Помимо ВТБ, ранее в европейский суд обратился "Сбербанк"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во "Внешэкономбанке" ранее говорили, что не исключают возможности судебного оспаривания рестриктивных мер ЕС
Moscow-Live.ru

Российские банки ВТБ и ВЭБ последовали примеру "Сбербанка" и подали исковые заявления в суд Европейского союза о санкциях, введенных европейскими властями против кредитных организаций.

В иске, поданном ВТБ, говорится, что санкции наносят ущерб как банку, так и его клиентам. "ВТБ не будет комментировать ни сам иск, ни ход его рассмотрения до вынесения решения судом Европейского союза", - сообщается на сайте банка.

"Внешэкономбанк" подал в суд Европейского союза заявление об отмене санкций Совета ЕС, направленных против ВЭБ. Заявление подано в соответствии с правилами и процедурой суда", - говорится в сообщении ВЭБа, опубликованном на сайте кредитной организации.

ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора с 1 августа 2014 года. Кроме ВТБ и "Сбербанка", под ограничения попали еще три банка - "Газпромбанк", "Россельхозбанк" и ВЭБ. Во "Внешэкономбанке" ранее говорили, что не исключают возможности судебного оспаривания рестриктивных мер ЕС.

- Евросоюз оставил в силе санкции против России
- В НАТО заявили о "несомненном присутствии" на Донбассе российских войск, которые готовы покинуть Украину

Санкции были введены на один год с возможностью пересмотра через три месяца. Европейским резидентам было запрещено предоставлять попавшим под санкции банкам средне- и долгосрочное финансирование. При этом "дочки" российских госбанков, зарегистрированные на территории ЕС, выведены из-под секторальных санкций. Такие структуры имеют "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк".

Новые ограничительные меры вступили в силу в начале сентября, когда власти ЕС ограничили доступ к рынку европейского капитала для пяти банков, трех оборонных и трех энергетических российских компаний. Под запрет, в частности, попало их кредитное финансирование - в том числе связанное с торговлей их облигациями и акциями сроком обращения более 30 дней.

Евросоюз оставил в силе санкции против России

"Сбербанк", "Внешэкономбанк" и ВТБ подали в суд на европейские санкции в день, когда власти Европейского союза отказались их отменять. В коммюнике, опубликованном по итогам заседания Евросовета, звучит призыв к России поспособствовать политической стабилизации и восстановлению экономики Украины.

Участники заседания также подчеркнули, что Евросовет "не будет признавать незаконную аннексию Крыма". Кроме того, в коммюнике отмечается, что РФ должна взять на себя ответственность за полное претворение в жизнь достигнутых в начале сентября в Минске соглашений.

В документе говорится, что Москва должна прекратить любое передвижение военных и оружия со своей территории на территорию Украины и использовать свое влияние на ополченцев, чтобы те выполняли взятые на себя в Минске обязательства.

За несколько часов до принятия этого решения канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что режим прекращения огня между ополченцами и украинскими силовиками соблюдается не полностью и поэтому введенные против России санкции должны быть сохранены. "Когда у нас погибли более 200 человек, нельзя говорить о том, что был принят режим прекращения огня", - сказала Меркель.

Ранее сообщалось, что руководители Евросоюза не будут торопиться с обсуждением проблемы санкций против России и этот вопрос не включен в повестку дня саммита 23-24 октября. В качестве возможной даты обсуждения дальнейшей экономической политики ЕС в отношении России называлось 28 октября.

В НАТО заявили о "несомненном присутствии" на Донбассе российских войск, которые готовы покинуть Украину

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил 24 октября, что военный альянс заметил "довольно значительный отвод российских войск с Украины". При этом он отметил, что на украинской территории "несомненно остаются российские солдаты". В МИД РФ заявления генерала назвали "бездоказательными инсинуациями".

"Мы заметили довольно значительный отвод российских войск с Украины, но, несомненно, на востоке Украины остаются российские солдаты", - сказал Бридлав журналистам в штаб-квартире НАТО. По словам генерала, часть российских войск, размещенных у границы с Украиной, покинула этот регион, другая часть готовится к уходу, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает агентство, МИД России заявления, подобные тем, которые 24 октября сделал Бридлав, называл "публичными бездоказательными инсинуациями". В Минобороны слова генерала о российских военных на Украине назвали легкомысленными и непростительными для профессионального военного. Российские представители также заявляли, что не готовы разбирать "мифические данные разведки НАТО".

Президент России Владимир Путин 11 октября отдал приказ о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа. Солдаты обучались, в частности, на территории Ростовской области, которая граничит с Украиной. По данным СМИ, через нее на Украину якобы попадали российские десантники, которые поддерживали сепаратистов Донбасса. Представителями властей РФ данная информация категорически опровергается.

О присутствии российских военных, помимо представителей НАТО, также заявляли лидеры сепаратистов Донбасса. Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин говорил, что российские военные являются посредниками при общении с украинскими силовиками. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко говорил, что на Донбассе воюют российские военные, которые взяли отпуск или уже отслужили.

После антиправительсвтенных выступлений на Украине, которые в итоге привели к смене власти в стране, на территории Крыма были замечены некие вооруженные люди. В марте они участвовали в обеспечении порядка при проведении референдума, по итогам которого полуостров был присоединен к России. Впоследствии Кремль признал, что в Крым были введены российские войска. Страны Запада ввели в отношении России санкции из-за "аннексии Крыма". Представители властной элиты РФ говорят, что не ощущают на себе санкций, однако некоторые российские бизнесмены уже попросили европейские суды признать санкции незаконными.