Первый замглавы МИД РФ Вячеслав Трубников полагает, что американцы поняли ошибочность одностороннего решения о вводе войск в Ирак, в том числе для будущего антитеррористической коалиции
Архив NEWSru.com
Первый замглавы МИД РФ Вячеслав Трубников полагает, что американцы поняли ошибочность одностороннего решения о вводе войск в Ирак, в том числе для будущего антитеррористической коалиции Полагаю, что не в последнюю очередь с учетом позиции нашей страны, приняв одностороннее решение о вводе своих войск в Ирак, американцы довольно быстро поняли его ошибочность, - заявил Трубников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый замглавы МИД РФ Вячеслав Трубников полагает, что американцы поняли ошибочность одностороннего решения о вводе войск в Ирак, в том числе для будущего антитеррористической коалиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полагаю, что не в последнюю очередь с учетом позиции нашей страны, приняв одностороннее решение о вводе своих войск в Ирак, американцы довольно быстро поняли его ошибочность, - заявил Трубников
Yahoo!
 
 
 
Нельзя допустить, чтобы силы антитеррористической коалиции оказались расколотыми, ослабленными внутренними трениями и конфликтами перед лицом масштабной террористической угрозы, - заявил первый замглавы МИР РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Трубникова, в Ирак, границы которого фактически не охраняются, беспрепятственно проникают боевики всех мастей, в том числе и из радикальных исламских группировок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш во вторник обратился к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке с призывом оказать помощь в восстановлении Ирака и заявил, что пришло время позабыть прошлые разногласия
Yahoo!

Первый замглавы МИД РФ Вячеслав Трубников полагает, что американцы поняли ошибочность одностороннего решения о вводе войск в Ирак, в том числе для будущего антитеррористической коалиции.

"Полагаю, что не в последнюю очередь с учетом позиции нашей страны, приняв одностороннее решение о вводе своих войск в Ирак, американцы довольно быстро поняли его ошибочность и те последствия, которые оно может иметь для создания широкого фронта антитеррористической борьбы", - заявил Трубников.

"Ситуация вокруг Ирака, на наш взгляд, подтвердила, что, несмотря на все трудности и противоречия, общий вектор в пользу укрепления широкого международного антитеррористического союза под эгидой ООН все более утверждается в качестве безальтернативного", - сказал высокопоставленный российский дипломат, сообщает "Интерфакс".

"Нельзя допустить, чтобы силы антитеррористической коалиции оказались расколотыми, ослабленными внутренними трениями и конфликтами перед лицом масштабной террористической угрозы", - заявил первый замглавы МИР РФ.

По его словам, в Ирак, границы которого "фактически не охраняются, беспрепятственно проникают боевики всех мастей, в том числе и из радикальных исламских группировок".

В то же время, полагает Трубников, "будет вряд ли правильным сводить вопрос нормализации обстановки в Ираке только к ликвидации подпольно-террористической деятельности".

Он пояснил, что сейчас "на первый план выступает необходимость скорейшего восстановления государственности Ирака, социально- экономической инфраструктуры страны и передачи реальной власти самим иракцам".

Говоря о том, может ли Ирак стать вторым Афганистаном времен правления талибов, Трубников сказал: "Если процесс восстановления Ирака увенчается успехом, то форма государственного правления в Ираке после возвращения ему полномасштабного суверенитета едва ли будет идентична талибскому Афганистану".

"Это связано с тем, что "светский элемент" во внутриполитической ситуации Ирака играл последние полвека неизмеримо большую роль, чем в Афганистане", - пояснил высокопоставленный дипломат.

Буш попросил ООН помочь восстановить Ирак

Президент США Джордж Буш во вторник обратился к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке с призывом оказать помощь в восстановлении Ирака и заявил, что пришло время позабыть прошлые разногласия, возникшие из-за вторжения в Ирак коалиционных войск.

В своей речи, посвященной Ираку, Буш также настоял на скорейшей передаче Ираку фактической независимости, как того требуют некоторые ключевые союзники США.

Президент США заявил, что с пониманием относится к тому, что "некоторые суверенные правительства были не согласны" с американскими действиями в Ираке.

На Генеральной Ассамблее ООН, глава американской администрации сказал, что мировое сообщество тем не менее "было и остается единым в отношении фундаментальных принципов и целей ООН".