От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
Архив NEWSru.com
От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
 
 
 
От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
Архив NEWSru.com

Наследный принц Нидерландов Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд Оранский-Нассау из блюд русской кухни предпочитает борщ. "Из всех блюд русской кухни нам очень хорошо знаком борщ, и мы его любим. Этим жарким летом холодный борщ был нашим любимым блюдом", - заявил принц журналистам в Петербурге в среду.

Это лето стало самым жарким в Европе за последние 200 лет.

Принц Оранский прибыл накануне в Петербург для участия в церемонии передачи дара Нидерландов к 300-летию Петербурга - отреставрированной патерны Петропавловской крепости.

В Санкт-Петербурге сейчас проходят "Дни голландской культуры". Нидерланды дарят городу на Неве к 300-летию более 40 культурных мероприятий, конференций, семинаров, выставок и концертов, в том числе - фестиваль джазовой музыки и голландско-российский мюзикл о Винсенте Ван Гоге.

Принц Оранский сообщил, что посещает Петербург уже в третий раз, и отметил очень существенные различия в облике города сейчас и во время предыдущего визита. "Город вместе со всей страной был в весьма тяжелом состоянии, а сейчас мы видим изменения, которые происходят в соответствии с экономическими волнами, имеющими место в России", сказал принц.

Он также с сожалением заметил, что "никогда не был дальше Уральских гор", хотя возможность ездить по России у него была. Он выразил надежду, что ему удастся посмотреть восточную часть нашей страны.

Отвечая на вопрос о своей супруге, которая должна была приехать с ним в Петербург, но осталась дома, Его Королевское Высочество заметил: "Надеюсь, что возможность поехать в Петербург ей представится позже", поскольку принцессе Максиме очень нравится город на Неве. По словам принца, врачи порекомендовали принцессе покой, так как через два месяца в семье Оранских-Нассау ожидают прибавления семейства. "Я звонил ей 35 минут назад. Она чувствует себя прекрасно, но печалится, что не может быть со мной в Петербурге", сказал он.

Принц также сообщил журналистам, что его нынешний визит в Петербург в значительной степени посвящен вопросам культуры. По его словам, в феврале в Амстердаме состоится открытие филиала Эрмитажа, что для принца очень важно.

Он охарактеризовал отношения России и Нидерландов как "очень хорошие". Принц отметил, что их укрепил визит королевы Беатрикс в 2001 году.

"Отношения между Россией и Голландией были хорошими в историческом плане, и сейчас в будущее мы смотрим с большой надеждой", заметил принц Оранский.

В Санкт-Петербурге продолжается программа "Окно в Нидерланды", запланированная с 15 по 30 сентября.

В рамках программы жителям Петербурга и гостям города представится возможность прогуляться по Неве от пляжа Петропавловской крепости. Шоу запланировано на 26-28 сентября. Для этого в Северную столицу России будут привезены большие пластиковые прозрачные шары, заполненные воздухом. Внутрь этих шаров может поместиться человек и совершить уникальную прогулку по воде.

Как сообщается на сайте "Дней голландской культуры", несколько прозрачных надувных шаров будут опущены в воду. "Прогулка по воде" - это выраженная современными средствами дань уважения кораблям XVII века, плававшим по водам Финского залива.

Благодаря большой вместимости воздуха человек может "ходить по воде" в течение нескольких часов. Также предусмотрено сопровождение воздушных шаров моторными лодками.