Перед смертью Ельцин замаливал грехи в Иордании. Его жена предчувствовала беду
Reuters
Перед смертью Ельцин замаливал грехи в Иордании. Его жена предчувствовала беду
 
 
 
Перед смертью Ельцин замаливал грехи в Иордании. Его жена предчувствовала беду
Reuters

За месяц до кончины, в дни празднования Пасхи, Борис Николаевич Ельцин с супругой совершил свой последний зарубежный вояж. Он побывал на реке Иордан, где, по преданию, крестился Иисус. Невзирая на тяжелый недуг, первый президент РФ отправился на Святую землю, в заповедник под названием "Место крещения Христа", чтобы испросить прощения у Бога.

Официально визит Ельцина в Иорданию был посвящен лечению на Мертвом море: экс-президента мучил застарелый перелом бедренной кости, из-за которого он серьезно хромал. Но эта поездка имела для Ельцина куда большее значение, пишет ФактNews со ссылкой на "Твой день".

- Алексий II: он стал верующим человеком

Во время паломничества по святым местам первого президента России сопровождал духовник-араб по имени Зайдун аль-Джамаль. "Ельцин сказал, что для него посещение заповедника - самое главное, для чего он приехал, - вспоминает Зайдун. - Он спрашивал, правда ли, что в этих местах молитва особенно слышна Богу? И я отвечал, что здесь можно молиться прямо на улице - и Бог обязательно услышит..."

"Во время паломничества он очень устал, - продолжает Зайдун. - Но не подавал виду и даже сказал, что уже не чувствует боли. Неудивительно, ведь, искренне общаясь с Богом, человек забывает о своих болезнях".

Наина Иосифовна предчувствовала беду

За день до смерти Бориса Ельцина его жена Наина Иосифовна обзвонила близких друзей и сквозь слезы рассказала, что предчувствует скорую беду, сообщает издание.

В воскресенье Наина Иосифовна позвонила в Екатеринбург общим друзьям Ельциных Юрию и Леокадии Пермяковым и сообщила, что Борису Николаевичу резко стало плохо и она очень боится за его жизнь. Она рассказала, что ее супруга накануне экстренно госпитализировали в Центральную клиническую больницу.

"Борису вдруг сделалось плохо, - сказала Наина Иосифовна, - и доктора настояли на срочном хирургическом вмешательстве. На днях должна состояться операция. Сейчас врачи его готовят к ней. Но я очень за него волнуюсь, как он перенесет еще одну операцию? У меня очень нехорошие предчувствия..."

Юрий Яковлевич Пермяков и его супруга Леокадия Владиславовна, как могли, попытались успокоить плачущую подругу юности. "Мы с Юрой выразили свои надежды, что врачи помогут Боре, - рассказала Леокадия Владиславовна. - В последнее время нам казалось, что Борис Николаевич заметно прибавил".

Между тем известие о кончине Ельцина застало врасплох его дочь Татьяну Дьяченко и ее мужа Валентина Юмашева и они узнали о трагедии на отдыхе в Альпах. Татьяна сразу же собралась вылетать в Москву.

Для зятя первого президента Валентина Юмашева новость о смерти тестя стала очередным потрясением. Совсем недавно он потерял свою мать. Александра Николаевна умерла две недели назад. Борис Николаевич Ельцин стал для него не просто родственником по линии его второй жены, но и учителем, начальником, наставником и отцом, которого у него никогда не было.