Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в попытке осуществить на Украине очередную "цветную революцию" и использовать страну как пешку в политической игре
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в попытке осуществить на Украине очередную "цветную революцию" и использовать страну как пешку в политической игре "Наших западных партнеров не смущает то, что попытка реализовать их замыслы при помощи властей, которые опираются на ультранационалистические, неонацистские, по сути, силы - это вариант совершенно неработоспособный", - подчеркнул Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в попытке осуществить на Украине очередную "цветную революцию" и использовать страну как пешку в политической игре
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
"Наших западных партнеров не смущает то, что попытка реализовать их замыслы при помощи властей, которые опираются на ультранационалистические, неонацистские, по сути, силы - это вариант совершенно неработоспособный", - подчеркнул Лавров
Reuters
 
 
 
Лавров отметил, сейчас "в Евросоюзе раздается все больше трезвых голосов, призывов разорвать цепь абсурдных действий в том, что касается украинского кризиса, признается опасность навязывания Украине искусственного выбора между востоком и западом"
Reuters

Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в попытке осуществить на Украине очередную "цветную революцию" и использовать страну как пешку в политической игре.

"На Украине США и Евросоюзом была попытка - давайте называть вещи своими именами - осуществить очередную "цветную революцию", операцию по неконституционной смене режима. При этом мало у кого из серьезных аналитиков есть сомнения, что речь идет не столько о судьбе Украины, а о том, что Украину просто использовали и продолжают пытаться использовать как пешку в геополитической игре", - цитирует "Интерфакс" выступление Лаврова на открытии Глобального университетского форума в МГИМО.

"Наших западных партнеров не смущает то, что попытка реализовать их замыслы при помощи властей, которые опираются на ультранационалистические, неонацистские, по сути, силы - это вариант совершенно неработоспособный", - подчеркнул министр.

Как отметил глава российского МИДа, "Россия, если кто-то серьезно проанализирует произошедшее за последние два с половиной десятилетия, сделала больше, чем кто-либо для поддержки независимости и мирного развития братского украинского народа, направила на эти цели десятки миллиардов долларов с момента распада Советского Союза".

А обвинения в адрес России в том, что "она, откликнувшись на свободное волеизъявление крымчан, будто бы подорвала дух партнерства в Европе", по мнению Сергея Лаврова, "не стоят бумаги, на которой они написаны". "Этот дух, дух партнерства, как и серьезная работа по созданию климата подлинного доверия на нашем континенте, были принесены в жертву политике сдерживания нашей страны, от которой по существу на Западе никогда не отказывались. Достаточно вспомнить истеричную антироссийскую пропаганду, которая захлестнула США и Европу задолго до украинских событий, стремление всеми силами очернить Олимпиаду в Сочи. Ни о какой украинской проблеме тогда речи не шло", - сказал министр.

Как отметил Лавров, в новых политических реалиях попытки кого бы то ни было претендовать на роль "верховного арбитра" в любой ситуации и по всему миру, могут обернуться и уже оборачиваются опасной потерей управляемости.

"Далеко не все сделали выводы из уроков холодной войны. Несмотря на политические декларации, принятые на высшем уровне, не удалось продвинуться в формировании единого пространства безопасности и стабильности на европейском континенте. Вместо этого наши западные партнеры, прежде всего США, пытаются вести себя как победители в холодной войне и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам РФ", - отметил министр, добавив, что многочисленные предложения и инициативы Москвы, направленные на построение подлинного партнерства, укрепление принципа неделимости и безопасности в Евроатлантике наталкиваются на стену непонимания. "В результате были упущены уникальные возможности действительного преодоления раскола Европы", - заявил глава МИД.

"Почему-то каждый раз, когда обостряются международные кризисы, нам заявляют, что мы должны в одиночку все решить. Несколько лет назад, когда не возобновились переговоры по иранской ядерной проблеме, говорили, что, вот если только Россия прикрикнет, иранцы сразу же послушаются и сядут за переговорный стол, потом была Сирия и продолжается, где нам говорят, вот если только Россия скажет президенту Асаду, и сразу все станет на свои места, сразу прекратится терроризм, пусть только он уйдет. Теперь нам заявляют, что и на Украине все от нас зависит, нам, конечно, это льстит, но для державы, как нас характеризовали, "регионального масштаба", наверное, не все по плечу. Мы за то, чтобы действовать коллективно",- подчеркнул Лавров.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, сейчас "в Евросоюзе раздается все больше трезвых голосов, призывов разорвать цепь абсурдных действий в том, что касается украинского кризиса, признается опасность навязывания Украине искусственного выбора между востоком и западом".

"Мы убеждены, что Украина, сохраняя законодательно закрепленный внеблоковый статус, должна быть не пространством для геополитического противостояния, а связующим звеном между Россией и Западной Европой, обеспечивая то самое продвижение, в пользу которого высказываются и Россия, и руководство ЕС - продвижение к формированию единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана",- отметил министр, выразив надежду, что формирование единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана способствует тому, что все государства, в том числе не участвующие в интеграционном движении ЕС и Таможенного союза, получат новые возможности для экономического роста и комфортного существования.

"А попытки вбить клин в отношения между Россией и ЕС, не допустить создания подлинно большой Европы могут быть направлены лишь на сужение совокупных возможностей наших стран обеспечивать свои возможности в нашем высококонкурентном мире", - подчеркнул глава МИД РФ.

Сергей Лавров заверил, что основой внешнеполитической философии нашей страны является "совместная работа по укреплению международной стабильности, по созданию условий широкого международного сотрудничества, выстраиванию коллективных действий в решении глобальных региональных проблем". В качестве примера взаимовыгодного партнерства он привел "беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, которые становятся все более существенным фактором в мировой политике", а также отношения "в рамках тройки Россия, Индия и Китай, в рамках БРИКС, которая активно развивает свои связи с региональными структурами в Латинской Америке и на других континентах".