Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти
Чудовской районный суд
Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ
 
 
 
Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти
Чудовской районный суд
 
 
 
Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти. Как сообщается на сайте суда, решение было вынесено 22 апреля по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ.

"Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей", - пояснили в суде. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Новгородском областном суде.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков заявил в Telegram-канале, что это первый случай применения положения соответствующей статьи КоАП, которое было недавно введено в кодекс. Сообщается, что правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, одна из которых гласит "Путин - сказочный ***** (матерный аналог слова "дурак")". В этой записи суд усмотрел неуважение к главе государства.

Сам Картыжев заявил "Открытым медиа", что стал жертвой неизвестных хакеров. "Они мою страницу взломали и дописали там! У меня с многоточиями было написано! Я писал "Путин - сказочный "дол" и многоточие! Как они это сделали - мне не интересно, и это я буду доказывать в Европейском суде по правам человека", - рассказал Картыжев.

Он добавил, что готов выплатить штраф, если действительно "затронул честь президента", но считает происходящим "геноцидом". Кроме того, заявление в правоохранительные органы было написано от имени неизвестного ему частного лица. "Что это за *** (матерный аналог слова "ерунда") такая? Они так сейчас пол-России позакрывают! Это ненормально", - подытожил Картыжев.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Закон был подготовлен и внесен в декабре 2018 года в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и его коллегами. Авторы также предлагали штрафовать за публикацию оскорбительных для государства и общества материалов на сумму от одной до пяти тысяч рублей, либо арестовывать на срок до 15 суток.

При этом эксперты и политики отмечали, что закон сформулирован безграмотно и нарушает принцип правовой определенности. Он наказывает за выражение явного неуважения к государству в "неприличной форме". Что такое "неприличная", закон ответа не дает. При этом, как выяснилось, большинство россиян даже не знают о принятии такого закона или же знают об этом очень мало, хотя и осознают его репрессивный смысл.

Новый закон не только придал чиновникам уверенности в своей правоте и безнаказанности перед лицом простых граждан, но и стал применяться для давления на СМИ. Так, в Ярославской области Роскомнадзор заблокировал сайт информагентства за публикацию фотографии с надписью "Путин - ***** (гомосексуал)" на здании МВД.