Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова уроженец Чечни Тамерлан Эскерханов на заседании Басманного суда Москвы 24 августа заявил об оказываемом на него давлении
© РИА Новости / Максим Блинов
Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова уроженец Чечни Тамерлан Эскерханов на заседании Басманного суда Москвы 24 августа заявил об оказываемом на него давлении В понедельник в Басманном суде рассматривается ходатайство следствия о продлении до 28 ноября ареста трем фигурантам дела - Эскерханову, Хамзату Бахаеву и Шадиду Губашеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова уроженец Чечни Тамерлан Эскерханов на заседании Басманного суда Москвы 24 августа заявил об оказываемом на него давлении
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В понедельник в Басманном суде рассматривается ходатайство следствия о продлении до 28 ноября ареста трем фигурантам дела - Эскерханову, Хамзату Бахаеву и Шадиду Губашеву
Moscow-Live.ru
 
 
 
Немцова убили на Большом Москворецком мосту напротив Кремля поздно вечером 27 февраля
Moscow-Live.ru

Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова уроженец Чечни Тамерлан Эскерханов на заседании Басманного суда Москвы 24 августа заявил об оказываемом на него давлении.

"Каждый раз, когда меня привозят в Басманный суд, со стороны неизвестных мне людей в масках на меня оказывают давление. Прошу прекратить эти пытки", - цитирует его ТАСС.

В понедельник в Басманном суде рассматривается ходатайство следствия о продлении до 28 ноября ареста трем фигурантам дела - Тамерлану Эскерханову, Хамзату Бахаеву и Шадиду Губашеву. 25 августа, как ожидается, тот же суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении главного обвиняемого - Заура Дадаева. В СМИ появилась информация, что ему готовятся предъявить новые обвинения.

Напомним, ранее предполагаемый убийца политика, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, жаловался на применение к нему пыток и требовал возбудить уголовное дело, но получил отказ от Следственного комитета.

Дадаев сразу после задержания в Ингушетии дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако позже, после доставки в Москву, в суде от них отказался. Как утверждает Дадаев, ему пришлось признать вину после угроз и избиения. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к этому резонансному преступлению.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту напротив Кремля поздно вечером 27 февраля. По этому делу арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Заур Дадаев, Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, а Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Роли братьев Анзора и Шадида Губашевых в совершении этого преступления следствие пока не раскрывает. На днях расследование дела продлили до 28 ноября.