Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после заявления Кадырова
Пресс-служба Президента России
Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после заявления Кадырова
 
 
 
Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после заявления Кадырова
Пресс-служба Президента России

Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков в Шалинском районе республики, которые приходятся родственниками или знакомыми убитым участникам нападений на полицейских, совершенных 20 августа, сообщает "Кавказский Узел".

"У нас в Шали в среду (22 августа) прошли массовые "зачистки", - сообщил изданию житель этого города Шали Иса. - Силовики ходили по адресам и задерживали подростков и молодых парней. Десятки были задержаны. Задерживают тех, кто является родственником этих убитых ребят, жил с ними на одной улице, учился или был знаком с ними. У меня забрали двух племянников, у соседей увезли сына. Племянников отпустили поздно ночью".

Другой местный житель по имени Арби подтвердил сведения о десятках задержанных в Шалинском районе молодых людей и подростков 14-15 лет. "Просто ходили по домам и увозили детей. Родителей ни к кому не допускали, допрашивали до ночи, потом стали отпускать", - рассказал он журналистам.

- Кадыров приравнял правозащитников к террористам и запретил ходить по "его территории"

Ранее появилась информация о задержаниях близких родственников убитых подростков, атаковавших силовиков. В республиканском МВД эти задержания объяснили проведением следственных действий, отмечается в публикации.

22 августа жители Чечни рассказали, что силовики задержали взрослых мужчин из семей участников нападений на полицейских, а также допрашивали людей из круга общения убитых молодых людей, сообщается в публикации.

Поздно вечером 22 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "родители несут персональную ответственность за действия своих детей" и распорядился усилить контроль силовиков над жителями республики на фоне критики в социальных сетях, где многие жители республики назвали убийство несовершеннолетних чрезмерным применением силы, отмечает издание.

В тот день Кадыров выступил перед сотрудниками МВД по поводу нападения вооруженных ножами подростков на полицейских, а также высказался на эту тему в своем аккаунте во "ВКонтакте", где с уверенностью заявил, что команда совершить атаку поступила из-за рубежа по соцсетям", и признался, что ему "надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу".

По словам Кадырова, "никто из этих "защитников" не поинтересовался делами детей погибших полицейских. В довершение Кадыров объявил врагами тех, кто "даже просто сочувствует бандитам" и подчеркнул, что им не место в Чечне.

"То, что сейчас происходит, было вполне ожидаемым, рассказала 24 августа "Кавказскому узлу" сотрудница общественной организации по имени Малика. - Такие вещи случаются после каждого подобного случая. Силовики задерживают всех, начиная от членов семей до знакомых, соседей, одноклассников или одногруппников, причастных к нападениям или вооруженным вылазкам". По ее словам, после нападения на православный храм в Грозном также проходили массовые задержания.

Нападения на полицейских в Чечне произошли 20 августа. По данным местных властей, в городе Шали двое молодых людей, вооруженных ножами, пытались проникнуть на территорию отдела МВД, ранили двух полицейских и были убиты.

После этого в селе Мескер-Юрт неизвестный подорвал себя недалеко от полицейского поста, получил ранение и позднее умер в больнице. Кроме того, на въезде в Грозный водитель на Mercedes попытался наехать на сотрудника правоохранительных органов, а потом сбил двух сотрудников ДПС, пытаясь уйти от погони. Нападавшего и его сообщника убили.

Все участники нападений были несовершеннолетними: самому старшему из них не было и 17 лет, а самому младшему - 11 лет. Вечером 20 августа запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за эти нападения. На следующий день ресурсы, поддерживающие ИГ*, опубликовали ролик с присягой подростков - участников нападения на силовиков в Чечне.

Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров уже тогда заявил, что террористы целенаправленно работают с детьми. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.