Родные девяти шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская в Свердловской области, получат более 1,4 млн рублей компенсации
Вести
Родные девяти шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская в Свердловской области, получат более 1,4 млн рублей компенсации Об этом заявил губернатор региона Александр Мишарин на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родные девяти шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская в Свердловской области, получат более 1,4 млн рублей компенсации
Вести
 
 
 
Об этом заявил губернатор региона Александр Мишарин на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП
Архив NEWSru.com
 
 
 
По 1 млн рублей семьям погибших горняков выплатит Evraz Group, сообщил Мишарин. Еще по 300 тыс. рублей семьи погибших получат из областного бюджета и по 100 тыс. рублей - из городского
НТВ

Родные девяти шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская в Свердловской области, получат более 1,4 млн рублей компенсации. Об этом заявил губернатор региона Александр Мишарин на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП. Как передает "Интерфакс", 25 декабря в регионе объявлено Днем траура.

По 1 млн рублей семьям погибших горняков выплатит Evraz Group, сообщил Мишарин. Еще по 300 тыс. рублей семьи погибших получат из областного бюджета и по 100 тыс. рублей - из городского, цитирует слова губернатора ИТАР-ТАСС.

Кроме того, семьям через некоторое время будут выплачены страховые выплаты - в пределах двухлетних заработков погибших. Губернатор также отметил, что похороны погибших будут организованы за счет предприятия.

Напомним, взрыв на шахте Естюнинская произошел в среду в 13:35 (11:35 по Москве). Взрыв случился в двух металлических вагонетках, перевозивших аммонит общим весом около 4 тыс. кг. В момент ЧП в шахте находились 123 человека. Погибли девять человек, в том числе женщина. 114 человек были эвакуированы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". По словам Мишарина, "виновные в чрезвычайном происшествии будут выявлены и наказаны". "Расследование происшествия покажет, насколько случайным было чрезвычайное происшествие", - заявил губернатор.

Вместе с тем он отметил, что до взрыва на шахте обстановка была спокойная. "Однако серьезные выводы относительно дальнейшей работы должны быть сделаны, как в плане соблюдения производственных технологий, правил безопасности, так и трудовой дисциплины", - заметил глава региона.

Высокогорский горно-обогатительный комбинат (входит в Evraz Group) приостановил работу в шахте Естюнинская. По оценке специалистов для восстановления шахты требуется три дня, после чего она будет работать в нормальном режиме.

Ранее в январе этого года на данной шахте произошло возгорание мусора, 15 человек были госпитализированы с признаками отравления угарным газом. После того инцидента прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила провела проверку исполнения законодательства об охране труда и техники безопасности на шахте.