Уголовное дело, возбужденное в 2012 году в отношении руководства предприятия ОАО "Тольяттиазот" по признакам мошенничества на сумму более $550 млн, получило новое развитие
ОАО "Тольяттиазот"
Уголовное дело, возбужденное в 2012 году в отношении руководства предприятия ОАО "Тольяттиазот" по признакам мошенничества на сумму более $550 млн, получило новое развитие Сергей Махлай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело, возбужденное в 2012 году в отношении руководства предприятия ОАО "Тольяттиазот" по признакам мошенничества на сумму более $550 млн, получило новое развитие
ОАО "Тольяттиазот"
 
 
 
Сергей Махлай
ОАО "Тольяттиазот"
 
 
 
24 декабря Басманный суд Москвы объявил владельца швейцарской компании Ameropa AG Андреаса Циви в международный розыск
Басманный районный суд города Москвы

Уголовное дело, возбужденное в 2012 году в отношении руководства предприятия ОАО "Тольяттиазот" по признакам мошенничества на сумму более 550 млн долларов, получило новое развитие. 24 декабря Басманный суд Москвы объявил владельца швейцарской компании Ameropa AG Андреаса Циви в международный розыск, пишет "Интерфакс".

Накануне, 23 декабря, районный суд удовлетворил аналогичное ходатайство в отношении Сергея Махлая, а 25 декабря ожидается заседание по избранию меры пресечения и для Владимира Махлая. Сложность для следствия заключается в том, что все фигуранты уголовного дела находятся за границей: Сергей Махлай в США, Владимир Махлай в Англии, а Андреас Циви в Швейцарии.

Напомним, что, по версии следствия, в период с 2008 по 2011 год в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала свою продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам двум европейским компаниям - Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG. Впоследствии компании перепродавали химическое сырье, но уже по рыночным ценам.

"В результате занижения прибыли "Тольяттиазота" миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет", - считают в региональном управлении Следственного комитета.

Как заявило следствие, в составе преступной группы действовали семья Махлаев и семья Циви. Владимир Махлай - владелец "Тольяттиазота", его сын Сергей Махлай занимал пост председателя совета директоров "Тольяттиазота". Феликс и Андреас Циви представляли интересы компании Ameropa AG.

Еще одним обвиняемым по уголовному делу, также пребывающим за границей, является генеральный директор ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Евгений Королев, который был объявлен в международный розыск в апреле 2013 года. Королев уехал в Лондон в начале 2012 года, в служебную командировку, из которой на родину не вернулся. В январе 2014 года против него было возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в выводе одного из наиболее ликвидных активов предприятия - производства метанола, который наряду с жидким аммиаком является основным видом производимой "ТоАЗом" продукции.

Между тем "Тольяттиазот" считает уголовное преследование председателя совета директоров Сергея Махлая необоснованным и будет использовать все меры юридической защиты для победы законности, сообщили в компании.

Ранее представители пресс-службы "Тольяттиазота" заявляли, что миноритарный акционер предприятия, компания "Уралхим", "завалив арбитражные суды исками к заводу, взяла курс на дестабилизацию работы предприятия и разжигание корпоративного конфликта. Проиграв многочисленные арбитражные процессы, миноритарий инициировал ряд уголовных дел против руководства завода".

В феврале 2012 года Тольяттинский следственный отдел СУ СКР по Самарской области начал расследование уголовного дела в отношении тольяттинского предприятия "Тольяттиазот" за непредставление документов одному из своих миноритариев - ОАО "ОХК "Уралхим". По мнению представителей "Уралхима", блокируя доступ к информации о деятельности завода, менеджмент "ТоАЗа" скрывал сомнительные сделки и утрату достоверных данных о реестре акционеров. Тогда же сообщалось, что с 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам 11 раз привлекла ОАО "Тольяттиазот" к административной ответственности, оштрафовав на 5,5 млн рублей за непредставление документов.

Напомним, что конфликт вокруг крупнейшего российского и мирового производителя аммиака продолжается еще с 2005 года, когда руководство "Тольяттиазота" заявило о попытке захвата предприятия.

Летом 2011 года все тот же депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов, который в 2005 году заявлял об атаке на предприятие рейдеров, снова пожаловался, но уже на действия органов полиции Самарской области. Руководство "Тольяттиазота" получило из Главного управления МВД по Самарской области требование предоставить учредительные документы, а также все документы о финансово-хозяйственной деятельности АО за 2008-2010 годы.

Результатом этого стало увольнение в июле 2011 года заместителя министра внутренних дел России Евгения Школова, возглавлявшего в ведомстве криминальный блок и курировавшего департамент экономической безопасности. Сообщалось, что он был уволен из-за своей причастности к силовому давлению на "Тольяттиазот".