Активисты "Открытой России" в Петербурге провели акцию в поддержку Навального
©РИА Новости / Александр Демьянчук
Активисты "Открытой России" в Петербурге провели акцию в поддержку Навального
 
 
 
Активисты "Открытой России" в Петербурге провели акцию в поддержку Навального
©РИА Новости / Александр Демьянчук

В Санкт-Петербурге активисты движения "Открытая Россия", которое власти РФ считают "нежелательным", в субботу провели акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Как рассказал РБК координатор организации Андрей Пивоваров, участники мероприятия вывесили баннер с требованием зарегистрировать политика в качестве кандидата на президентских выборах, которые пройдут в марте следующего года.

"Акция "Открытой России" в поддержку Навального на Большеохтинском мосту в Санкт-Петербурге служит напоминанием о том, что он должен быть зарегистрирован кандидатом в президенты России", - подчеркнул Пивоваров.

Напомним, в апреле Минюст признал "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" указывали, что они не имеют к ним никакого отношения. Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России", а руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".

В ведомстве также заявили, что "если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам".

Закон о нежелательных организациях в России президент РФ Владимир Путин подписал в мае 2015 года. "Нежелательной" признается организация, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности. Деятельность таких организаций на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Сейчас таких организаций в стране - 11.