МИД РФ просит главного правозащитника ООН обратить внимание на притеснения русскоязычных в Балтии
Архив NEWSru.com
МИД РФ просит главного правозащитника ООН обратить внимание на притеснения русскоязычных в Балтии В Москве удовлетворены визитом в Россию верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур, заявил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ просит главного правозащитника ООН обратить внимание на притеснения русскоязычных в Балтии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве удовлетворены визитом в Россию верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур, заявил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Александр Яковенко
НТВ
 
 
 
По его словам, "в России готовы к откровенному обсуждению любых тем". "Активно поддерживаем деятельность Арбур
RTV International

В Москве удовлетворены визитом в Россию верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур, заявил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, "в России готовы к откровенному обсуждению любых тем". "Активно поддерживаем деятельность Арбур. Очередным подтверждением этому стало недавнее решение российского правительства ежегодно, начиная уже с нынешнего года, вносить добровольный взнос в размере 2 млн долларов в бюджет Управления верховного комиссара ООН по правам человека", - отметил Яковенко.

Он подчеркнул, что "приверженность правам человека и основным свободам объединяет мировое сообщество". "Рассчитываем, что верховный комиссар будет уделять особое внимание обеспечению универсальности применения общепризнанных правозащитных стандартов, мерам по предупреждению ряда опасных тенденций, ослабляющих международный режим защиты прав человека", - заявил замглавы МИД РФ.

Он отметил, что "речь идет о нарушении прав национальных меньшинств, прежде всего, русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, межэтнических столкновениях в Европе, попытках вольной интерпретации рядом государств своих международных обязательств по борьбе с пытками в контексте борьбы с терроризмом".

Кроме того, по словам Яковенко, "не изжиты пока и проявления религиозной нетерпимости, злоупотребление пользования свободой слова". "Все это - не что иное, как новые вызовы и угрозы в правозащитной сфере, требующие адекватной реакции со стороны верховного комиссара и соответствующих механизмов ООН", - подчеркнул замглавы МИД РФ.