Суд рассмотрит ходатайство об отстранении мэра Майкопа
admins.maykop.ru
Суд рассмотрит ходатайство об отстранении мэра Майкопа
 
 
 
Суд рассмотрит ходатайство об отстранении мэра Майкопа
admins.maykop.ru

Майкопский городской суд Адыгеи во вторник в третий раз рассмотрит ходатайство следователя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о временном отстранении от должности подозреваемого в превышении полномочий мэра Майкопа Михаила Черниченко, сообщил представитель горсуда. Третье рассмотрение этого ходатайства суд откладывал дважды.

"Суд планирует приступить к рассмотрению ходатайства следователя во вторник, в 14:00 по московскому", - сказал представитель горсуда.

Это будет третье рассмотрение ходатайства СКП о временном отстранении от должности Михаила Черниченко. Два предыдущих раза городской суд отклонял ходатайство Следственного комитета при прокуратуре как необоснованное, однако региональная прокуратура через Верховный суд республики добивалась пересмотра этого решения.

Уголовное дело в отношении мэра города было возбуждено 24 ноября 2008 года по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

СКП считает, что Черниченко, находясь на своем посту, может повлиять на ход следствия, передает РИА "Новости".

Из материалов "дела Черниченко" следует, что аптечная сеть ООО "Юнона" (Краснодарский край) планировала открыть аптеку в столице Адыгеи, однако высокопоставленный городской чиновник всячески этому препятствовал.

По данным СКП РФ, Черниченко, действуя в пользу майкопской аптечной сети ООО "Югфармсервис", одним из учредителей которого является его супруга, "с июня по ноябрь 2008 года неоднократно давал указания своим заместителям, руководителям структурных подразделений администрации и контролирующих органов о прямом воспрепятствовании ООО "Юнона" в открытии аптеки в городе".

Как заявил представитель следствия, чиновник "также принимал меры по недопущению этой компании к экономически выгодным контрактам по поставке лекарственных средств для муниципальных нужд".

В результате противоправных действий организации причинен материальный ущерб в виде прямого вреда на сумму не менее 330 тысяч рублей и упущенной выгоды на сумму не менее 370 тысяч рублей, сообщает СКП РФ.

Черниченко называет надуманными обвинения в его адрес в совершении должностных преступлений и считает, что некие силы пытаются "выбить его из колеи", помешать работе, направленной на реализацию приоритетных в городе задач борьбы с коррупцией и теневым рынком.

Черниченко также заявляет о том, что не оказывает никакого давления ни на следствие, ни на свидетелей.

"Это абсолютно не так! Это на меня оказывали давление с первого дня работы главой. В итоге это мне отказано в доверии, когда говорю, что не собираюсь препятствовать осуществлению правосудия. Не доверяют мне, значит, и всем, кто избирал меня", - говорится в заявлении мэра, размещенном на официальном сайте администрации Майкопа.

При этом Черниченко уверен, что "суд подтвердит необоснованность" предъявляемых ему обвинений.