Вадим Клювгант
Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Вадим Клювгант

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловали в Верховном суде РФ второй приговор по "делу ЮКОСа". ВС жалобу получил и теперь должен решить, принять ли ее к рассмотрению. Ходорковский и Лебедев хотят лично участвовать в заседании высшей судебной инстанции страны, если оно состоится, передает "Интерфакс".

По словам адвокатов, "эта жалоба отличается от обычной стандартной адвокатской жалобы". "Поскольку мы здесь ведем речь не о результате судебного состязания, а о легализованной расправе над заведомо невиновными, то и жалоба наша в своей основе имеет именно изобличение вот этой неправовой сущности, фальсификации этого дела от начала до конца", - цитирует защитника экс-главы ЮКОСа Вадима Клювганта официальный сайт пресс-центра адвокатов Ходоркоского и Лебедева в пятницу.

"Главный вопрос, который мы ставим в жалобе, это именно вопрос о том, что отсутствует, в принципе, - основание уголовной ответственности", - подчеркнул Клювгант. По его словам, "как было подчеркнуто и в докладе Совета при президенте, отсутствуют в УК РФ такие нормы, на основании которых деяния, приписываемые как преступные Ходорковскому и Лебедеву, действительно могли бы называться преступными".

"При условии, что они бы имели место. То есть мы говорим о том, что эти деяния и по сути все искажены, но если бы даже они были совершены вот так, как описано в приговоре, они заведомо не являются преступными. Заведомо для всех, кто их назвал преступными, и кто подтверждал потом решение о том, что это действительно преступление. Вот это основное в жалобе, и принципиальная позиция защиты", - поясняет Клювгант.

"Поскольку эта позиция принципиальная и общая у Ходорковского, Лебедева и у нас, их защитников, поэтому и жалоба подана совместно на основе вот этой единой позиции", - добавил он. Позиция эта, заключается в следующем: приговор Хамовнического суда - "уголовная фикция", сказал Клювгант. Текст доклада президентского Совета, предложившего пересмотреть второе дело ЮКОСа из-за "фундаментальных нарушений" в суде, приложен к жалобе, отметил он.

По словам защитника, теперь по закону Верховный суд, получив жалобу, должен в течение месяца решить: возбуждать ли надзорное производство или сразу отказать. А если надзорное производство будет возбуждено, то кому будет направлена наша жалоба для рассмотрения", пояснил Клювгант.

При этом он отметил, что "по сложившейся практике", в подобных случаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались.

"В нашем случае, если это будет так, это будет Президиум Мосгорсуда. И мы получим заход на новый круг с заранее предсказуемым результатом - просто очередная волокита. Мы прямо так об этом в жалобе и написали. И обосновали, что эта жалоба с учетом всех обстоятельств подлежит непосредственному рассмотрению в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, без направления в Президиум Мосгорсуда, что, по нашему убеждению, полностью соответствует и требованию закона", - сообщил адвокат.

Напомним, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова уже заявила в начале февраля, что заключение президентского совета о результатах исследования второго дела бывших руководителей ЮКОСа не может быть принято во внимание и не влечет пересмотра решений в порядке надзора, поскольку "совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой, носят исключительно рекомендательный характер".

Адвокат Лебедева Елена Липцер добавила со своей стороны, что если ВС все же назначит рассмотрение этой жалобы в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, то Ходорковский и Лебедев будут просить о личном участии в заседании.

В пресс-службе Верховного суда подтвердили, что жалоба Ходорковского и Лебедева поступила в ВС.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году.

Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.