В конце прошлого года он был признан судом виновным по ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение объектов культурного наследия") УК РФ
Архив NEWSru.com
В конце прошлого года он был признан судом виновным по ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение объектов культурного наследия") УК РФ Суд в Волгограде постановил взыскать с местного жителя 600 тысяч рублей на восстановление уничтоженной им скульптуры девочки Милы - одного из основных элементов памятника "Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце прошлого года он был признан судом виновным по ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение объектов культурного наследия") УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд в Волгограде постановил взыскать с местного жителя 600 тысяч рублей на восстановление уничтоженной им скульптуры девочки Милы - одного из основных элементов памятника "Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы"
v102.ru
 
 
 
Тракторозаводской районный суд Волгограда приговорил Дорофеева к одному году и двум месяцам лишения свободы, и в настоящее время он отбывает наказание в колонии строгого режима
Russian Look

Суд в Волгограде постановил взыскать с местного жителя 600 тысяч рублей на восстановление уничтоженной им скульптуры девочки Милы - одного из основных элементов памятника "Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы", сообщает прокуратура региона.

По ее данным, в январе 2014 года волгоградец Дмитрий Дорофеев опрокинул скульптуру, а затем снял с нее медные пластины в целях их дальнейшей продажи, при этом полностью уничтожив памятник истории и культуры. В конце прошлого года он был признан судом виновным по ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение объектов культурного наследия") УК РФ, говорится в сообщении.

Тракторозаводской районный суд Волгограда приговорил Дорофеева к одному году и двум месяцам лишения свободы, и в настоящее время он отбывает наказание в колонии строгого режима, уточняет информагентство Высота 102.

Однако прокуратура помимо этого подала в тот же суд иск к Дорофееву о взыскании денежных средств на восстановление уничтоженной им скульптуры, посчитав, что его действиями был причинен материальный ущерб на сумму более 600 тысяч рублей собственнику памятника - администрации Городищенского городского поселения. Суд обязал ответчика возместить ущерб в полном объеме, уведомляет прокуратура.

Разрушенную скульптуру "Девочка Мила с цветком" на мемориале "Солдатское поле" под Волгоградом обнаружили 8 января 2014 года. Посетители мемориала увидели, что скульптура, выполненная из гипса и покрытая медью, повалена и разбита на куски, а медные части отсутствуют.

Эта скульптура названа в честь девочки Милы Петраковой, дочери майора Петракова. Другую часть композиции составляет вырезанное из белого камня треугольное письмо, присланное ей отцом с фронта. Это трогательное письмо, написанное комиссаром Петраковым в 1942 году в промежутке между сражениями под Сталинградом, и вдохновило скульпторов на создание мемориального комплекса, писали "Аргументы и Факты" в прошлогодней публикации о ЧП в Волгограде и той самой девочке Миле, которая до сих пор жива и проживает в Ульяновске.

Происшествие в Волгограде вызвало немалый общественный резонанс, и полиция быстро установила и задержала предполагаемого вандала, который на поверку оказался 26-летним безработным сборщиком металлолома, позарившимся на медную обшивку статуи, пишет "Российская газета". Молодой человек признался, что заработанные таким варварским способом деньги хотел потратить на спиртное, уточняет сетевая газета "Трибуна".

Восстановлению скульптура не подлежала, но к счастью, у вдовы ее автора Алексея Криволапова сохранилась отливка, по которой "Милу" восстановили, причем уже в бронзе, и водрузили обратно в конце апреля 2014 года. При этом, по данным РГ, все работы по отливке скульптуры в бронзе, стоившие 1,2 млн рублей, оплатил один из волгоградских меценатов.