Федеральная служба безопасности России, наследница КГБ, развернула атаку в духе холодной войны на неправительственные и правозащитные организации, связав их деятельность с предполагаемым шпионажем британских дипломатов в Москве
НТВ
Федеральная служба безопасности России, наследница КГБ, развернула атаку в духе холодной войны на неправительственные и правозащитные организации, связав их деятельность с предполагаемым шпионажем британских дипломатов в Москве Европейская пресса во вторник комментирует скандал, связанный с разоблачением ФСБ России группы шпионов, действовавших через посольство Великобритании в Москве и финансировавших ряд неправительственных организаций в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности России, наследница КГБ, развернула атаку в духе холодной войны на неправительственные и правозащитные организации, связав их деятельность с предполагаемым шпионажем британских дипломатов в Москве
НТВ
 
 
 
Европейская пресса во вторник комментирует скандал, связанный с разоблачением ФСБ России группы шпионов, действовавших через посольство Великобритании в Москве и финансировавших ряд неправительственных организаций в РФ
НТВ
 
 
 
ФСБ в понедельник подтвердила утверждения, прозвучавшие в телепрограмме государственного телевидения "Россия" о раскрытии шпионской операции в духе Джеймса Бонда
НТВ

Федеральная служба безопасности России, наследница КГБ, развернула атаку на неправительственные и правозащитные организации, связав их деятельность с предполагаемым шпионажем британских дипломатов в Москве. Российская и европейская пресса во вторник комментирует этот скандал, связанный с разоблачением шпионов, финансировавших ряд неправительственных организаций в РФ.

Существуют жесткие нормы (негласные), позволяющие обвинить в шпионаже сотрудников иностранных разведок, которые работают в посольствах. Для этого надо взять с поличным на секретных документах.

Но сотрудникам Управления контрразведывательных операций ФСБ не удалось арестовать англичан во время встречи с агентом, поскольку такой встречи не было. Более того, чекисты не забрали "волшебный камень" в качестве доказательства шпионажа, позволив англичанам (или не англичанам) его благополучно увезти (камень, который оказался у ФСБ, как выяснилось из слов руководителя ЦОС Сергея Игнатченко, был изъят совсем в другом районе и неизвестно когда), пишет сегодня интернет-журнал ej.ru.

Видимо, задержанный за сотрудничество российский гражданин, имя которого не называется, дал какие-то признательные показания. У камня ФСБ обнаружила некоторое количество сотрудников британского посольства, но эта информация ничего не стоит – ходить мимо камня не преступление. Операция закончилась ничем и единственной добычей оперативников стал некий камень, съемка прогулок британцев и арестованный россиянин.

Марк Доу, второй секретарь посольства Соединённого Королевства, обвиненный в шпионаже, почему-то до сих пор персоною нон грата не объявлен, из России не выдворен.

К тому же, по версии самой ФСБ, работа Марка Доу с НПО была "прикрытием", которое абсолютно законно, а, стало быть, эта часть его работы не должна быть связана со шпионажем в принципе.

Разоблачения не удались, пишет издание. ФСБ устроила публичный скандал, так как, скорее всего, надавил Кремль, потребовав представить доказательства шпионажа неправительственных организаций, а на Лубянке сочли, что такая агитпропа для россиян сгодится.

Обвинения против британских дипломатов прозвучали через несколько недель после того, как Россия заняла пост председателя "большой восьмерки", сменив Великобританию, и за несколько дней до встречи министров финансов в Москве, на которую прибудет Гордон Браун, британский министр. Кроме того, они последовали за подписанием российским президентом Владимиром Путиным в этом месяце закона, ограничивающего деятельность НПО. Отметим, накануне британская Guardian предположила, что Москва назвала имена британских шпионов в оправдание нового закона об НПО. Как пишет The Daily Telegraph, сообщения о британских шпионах могут быть правдой, а могут и не быть, но вся эта история поднимает со дна памяти леденящие воспоминания о холодной войне. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

- Депутат: ФСБ огласила скандал, когда представитель британских спецслужб в Москве отказался дать объяснения
- Фильм "Шпионы" вышел в эфир на государственном канале неожиданно
- Политолог: у ФСБ типичный менталитет, сосредоточенный на заговорах
- "Шпионский скандал" может подпортить отношения между Россией и Великобританией

Российские правозащитники не намерены отказываться от грантов зарубежных фондов из-за российско-британского "шпионского скандала", заявила в интервью "Эху Москвы" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Гранты НПО от иностранных фондов - это общемировая практика и российские от этой помощи не откажутся. По её словам, российские фонды неохотно дают средства на правозащитную деятельность и пока помогают им только зарубежные фонды.

ФСБ в понедельник подтвердила утверждения, прозвучавшие в телепрограмме государственного телевидения "Россия" о раскрытии шпионской операции в духе Джеймса Бонда, в которой фигурировали четыре британских дипломата и передатчик для сбора информации, спрятанный в фальшивом камне. Было заявлено, что эти шпионы финансировали НПО, включая Московскую Хельсинкскую группу – одну из самых известных правозащитных организаций России. "Мы поймали их за руку на агентурной связи и на том, что идет финансирование ряда НПО", - заявил начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

Министерство иностранных дел Великобритании не дало ответа, были ли дипломаты в действительности шпионами, и отрицало все заявления о том, что MI-6 тайно финансирует российские организации. Британский МИД указал, что российским НПО в сфере прав человека и гражданского общества открыто оказывается финансовая поддержка. "Все делается совершенно открыто. И именно поэтому это дело вызывает такое удивление", - заявил британский чиновник.

Британский премьер-министр Тони Блэр на своей ежемесячной пресс-конференции в понедельник отказался дать комментарии по поводу событий в Москве, пишет The Financial Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Daily Telegraph уточняет, что Блэр отделался шуткой в связи с последним шпионским скандалом с Россией, сказав с улыбкой журналистам: "Я думаю, чем меньше об этом говорить, тем лучше". Для премьер-министра сообщения о том, что британские дипломаты использовали электронные устройства, спрятанные в камне, могут показаться очередной эскападой в шпионских играх, веками разыгрываемых Великобританией и Россией.

Депутат: ФСБ огласила скандал, когда представитель британских спецслужб в Москве отказался дать объяснения

ФСБ России обнародовала сведения о деятельности британских шпионов в Москве только после того, как официальный представитель спецслужб Великобритании в России отказался обсуждать эту проблему в ФСБ. Это сообщил "Интерфаксу" один из российских парламентариев, участвовавший в прошедшей во вторник в Госдуме закрытой для СМИ встрече с представителями ФСБ в связи с разоблачением разведдеятельности ряда британских дипломатов в Москве.

По словам парламентария, сотрудники ФСБ пояснили, что первоначально официальный представитель британских спецслужб был приглашен в ФСБ "для комментариев произошедшего", однако обсуждать эту тему отказался. Только после этого российские спецслужбы приняли решение довести информацию до общественности, подчеркнул он.

Кроме этого, сообщил парламентарий, представители ФСБ пояснили, что сначала занимались разоблачением шпионской деятельности британских дипломатов, а их связь с финансированием некоторых неправительственных общественных организаций (НПО) выявилась в ходе оперативной работы. "Целенаправленно НПО ФСБ не занималась", - сказал собеседник.

По его словам, представители российских спецслужб, отвечая на вопросы парламентариев, отметили, что закон не запрещает НПО получать финансирование из-за рубежа, но с учетом последнего скандала с британскими шпионами сами НПО должны решать - стоит ли им иметь дело со скомпрометировавшими себя зарубежными фондами, связанными со спецслужбами.

"Не совсем понятно, почему МИД Великобритании, назначая сотрудника разведки координатором своего "Фонда глобальных возможностей", не подумал о том, что сам фонд может быть скомпрометирован", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что еще в мае в Госдуме директор ФСБ Николай Патрушев предупреждал, что иностранные спецслужбы используют некоторые общественные организации в своих целях.

12 мая Патрушев заявил, что зачастую под прикрытием неправительственных организаций иностранные государства осуществляют лоббирование своих интересов и ведут сбор информации в России.

"Иностранные спецслужбы используют нетрадиционные методы организации своей работы", - сказал тогда директор ФСБ, выступая в рамках "правительственного часа". Он подчеркнул, что "под прикрытием различных гуманитарных и образовательных программ осуществляется лоббирование интересов иностранных государств и осуществляется сбор информации по различным вопросам".

Ранее глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, принявший участие во встрече с представителями ФСБ, сказал журналистам: "Долгое время мы получали заверения со стороны спецслужб Великобритании, что они не проводят никакую разведывательную работу у нас. Сейчас выяснилось, что это не так".

Он отметил, что основную тревогу вызывает даже не тот факт, что британские дипломаты собирали разведданные, а то, что они финансировали работу некоторых российских НПО.

Васильев отметил, что факты финансирования некоторых НПО спецслужбами Великобритании очень тревожны и это должно обеспокоить "всю Европу, весь мир". "Может быть, не только в Великобритании есть такие факты", - сказал депутат.

В свою очередь лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что в ходе встречи был оглашен список примерно из десяти НПО, которые нелегально получали деньги из-за рубежа. "У нас давно были подозрения относительно финансирования НПО по линии разведсообщества, и теперь мы получили прямые доказательства этого", - сказал Рогозин.

Он отметил, что на заседании Госдумы в среду фракция "Родина" потребует направить список таких НПО в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о запрете их деятельности.

Вместе с тем Рогозин подчеркнул, что "нельзя под одну гребенку грести всех и нельзя допустить компрометации гражданских инициатив".

Рогозин сказал, что фракция "Родина" будет требовать рассмотреть этот вопрос в среду с участием директора ФСБ Николая Патрушева. "Это не технический вопрос, и деятельность тех НПО, которые сейчас занесены в "черный список", должна быть проверена Генпрокуратурой на предмет возможного возбуждения уголовного дела", - сказал Рогозин.

Политолог: у ФСБ типичный менталитет, сосредоточенный на заговорах

Однако в Москве ситуация выглядит более зловеще - как последняя попытка Кремля задушить правозащитные и продемократические группы. Президент Владимир Путин, судя по всему, убежден, что Запад сейчас стремится использовать продемократические организации в России для того, чтобы дестабилизировать его все более авторитарное правление.

Кремль принял закон, ставящий под контроль неправительственные организации (НПО), которые предположительно представляют угрозу для государственной безопасности. Едва ли это совпадение, что разоблачение шпионской группы в России концентрируется, в первую очередь, на связях британских дипломатов с группами, представляющими в России гражданское общество.

Российские аналитики отметили, что эта телепрограмма, где был показан репортаж с оперативной съемкой о британских дипломатах, была создана по инициативе ФСБ. "Это была классическая спецоперация ФСБ, нацеленная на ограничение иностранного влияния в России в любой его форме, включая НПО и иностранные СМИ", – заявил один российский обозреватель.

Ольга Крыштановская, социолог и политолог, указывает: "Это типичный менталитет, сосредоточенный на заговорах. Они думают, что доказать, что неправительственная организация получает иностранное финансирование - это то же самое, что доказать, что она действует со злым умыслом. ФСБ всегда так думала - сейчас она просто начала произносить мысли вслух".

В давно развернувшейся в России кампании против неправительственных организаций, которые обвиняются в засилье шпионов, недавний инцидент, по оценке британцев, является последним актом хорошо срежиссированной шпионской истерии, которая может служить замечательным поводом для новых мер репрессивного характера, пишет Die Welt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Фильм "Шпионы" вышел в эфир на государственном канале неожиданно

Сообщения о раскрытии шпионской сети, работавшей под прикрытием британского посольства в Москве, впервые прозвучали в воскресенье, отмечает британская пресса. Все новостные программы государственных телеканалов в понедельник сделали сюжет о скандале вокруг "Шпионов" одной из главных новостей.

В это воскресенье этот фильм на канале "Россия" вовсе не планировали. По данным "Коммерсанта", изначально в это время планировалось показать фильм Аркадия Мамонтова "Гражданство. Часть вторая", рассказывающий о трудностях получения российского гражданства нашими бывшими соотечественниками. Но затем планы канала изменились: к эфиру стали готовить фильм о недавних морозах в Москве под названием "Холода". Однако, как утверждают на канале, его не удалось смонтировать до конца. И тогда в эфире вдруг появились "Шпионы" Аркадия Мамонтова.

Руководство телеканала вчера воздержалось от официальных заявлений, объясняющих причины неожиданного появления "Шпионов" в эфире. Очевидно, что фильм с такими громкими разоблачениями британской разведки не мог появиться в эфире государственного канала без согласования с руководством ВГТРК. Сам автор фильма Аркадий Мамонтов, к которому издание обратилось за разъяснением, наотрез отказался общаться с изданием. Он сообщил, что у него проблемы со здоровьем, и он находится в больнице.

В свою очередь, Людмила Алексеева заявила, что расценивает фильм "Шпионы" как "часть масштабной клеветнической кампании против правозащитных организаций, которую затеяло государство". Более того, она заявила, что Аркадий Мамонтов использовал при подготовке фильма недостоверные документы. "Мы действительно работаем на западные деньги. К примеру, с 2000 по 2004 год получили три гранта от британского посольства. Ни один из документов - я лично проверила - не был подписан дипломатом Марком Доу. Это Мамонтов придумал", - заверила Алексеева.

Источник в ВГТРК так объяснил столь оперативное появление фильма Аркадия Мамонтова "Шпионы" в эфире госканала: "Российские спецслужбы предложили нам материал, который однозначно был оценен нами как сенсационный и абсолютно эксклюзивный. Вы думаете, что если бы у той же компании BBC появилась пленка, в которой доказательно и убедительно говорилось о том, как четверо наших агентов засветились в Лондоне, они бы не дали это в эфир?! И BBC, и любая другая телекомпания в мире дала бы это первой новостью". По его словам, канал "Россия" не выполнял никакого заказа "сверху".

Тем не менее, объявление иностранных дипломатов шпионами в эфире государственного телеканала – беспрецедентный случай в мировой практике. Впрочем, как заявил начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко в интервью "Российской газете", пойти на огласку российские спецслужбы решились после того, как встретились на прошлой неделе с официальным представителем британской разведки SIS в Москве. Игнатченко отметил, что России политически невыгодно было раздувать скандал с разоблачением. "С января Россия председательствует в "восьмерке" и любой политический скандал нам не нужен", - сказал он.

Автор фильма Аркадий Мамонтов назвал в эфире имена всех четырех британцев-шпионов – ими оказались секретари-архивисты посольства Кристофер Пирт и Эндрю Флеминг, помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон и второй секретарь посольства в Москве Марк Доу. Имя завербованного ими россиянина, уже пойманного ФСБ, автор решил не называть. На вопрос "РГ" о судьбе четырех английских шпионов, Игнатченко сказал, что депортация им не грозит.

Пустив в эфир скандальный фильм Аркадия Мамонтова "Шпионы", российское государственное телевидение выполнило сразу несколько возложенных на него задач. Во-первых, бросило вызов Лондону, слишком критично относящемуся к политике Кремля и слишком толерантно - к его недругам. А во-вторых, доказало российским зрителям, что единственными достойными представителями гражданского общества в России являются члены Общественной палаты - не случайно выход в эфир фильма "Шпионы" совпал с первым ее заседанием.

"Шпионский скандал" может подпортить отношения между Россией и Великобританией

Член комитета по международным делам Гизела Стюарт описала все эти события как "ретроградный шаг", который может повредить отношениям между Великобританией и Россией. Последний крупный раскол между странами был в 1996 году, вылившись в серию дипломатических высылок по принципу "зуб за зуб" в преддверии президентских выборов в России, когда Борис Ельцин переизбирался на второй срок.

Блэр был одним из первых, кто установил дружеские отношения с Путиным, когда тот в 1999 году пришел на смену Борису Ельцину. Однако Путин пришел в бешенство, когда в 2003 году Великобритания предоставила политическое убежище чеченскому лидеру Ахмеду Закаеву, и Лондон отказался выдать его и некоторых других лиц, объявленных в розыск российской Генпрокуратурой.

В последние месяцы напряженность между Россией и Великобританией снова нарастает. Русская служба ВВС была выведена из эфира около месяца назад из-за диспута по поводу использования частот в России.

Ярким свидетельством кризиса двусторонних отношений стала атака российских налоговых органов на Британский совет – еще в июне 2004 года Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД потребовала от руководства Британского совета предоставить ей финансовую отчетность организации. Через несколько месяцев, после личной встречи президента РФ Владимира Путина и премьера Британии Тони Блэра, а также сворачивания большинства программ Британского совета в России, претензии к нему были сняты. Однако в начале этого года о них снова вспомнили.

Кроме того, Великобритания недавно выразила в частном порядке резкий дипломатический протест России относительно ее сделки по продаже оружия Ирану на сумму 1 млрд долларов.