Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"
Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"
 
 
 
Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"
 
 
 
Вброшенные бюллетени на УИК N 13
Ассоциация "ГОЛОС"

Подведены итоги скандальных выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области - территориальная избирательная комиссия, отклонив 37 жалоб наблюдателей, объявила о победе "Единой России" с 49,6% голосов. По данным ТИК, КПРФ получила 28,98%, ЛДПР - 11,42%, "Яблоко" - 5,59%. "Справедливая Россия" в выборах не участвовала, так как партии было отказано в регистрации из-за нарушений при подаче документов.

Повышенное внимание к выборам в Касимове СМИ и представители общественности проявили после того, как было объявлено о досрочном сложении полномочий депутатами предыдущей думы. Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова. По новому порядку формирования верхней палаты будущие сенаторы должны быть избраны депутатами любого уровня.

Впрочем, в интервью газете "Московский комсомолец" сам Чеснаков категорически опроверг, что касимовскую думу разогнали из-за него. "Порядок событий другой. Сначала были назначены досрочные выборы, и только потом я решил в них поучаствовать. Потому что очень скоро в "Единой России" будет закон: хочешь продвигаться по партийной лестнице - поучаствуй в муниципальных выборах, поработай на муниципальном уровне", - пояснил он.

- ЦИК возмущен агрессивными наблюдателями и будет "что-то думать"
- Оппозиция идет в суд
- Опрос NEWSru.com: региональные выборы

По словам Чеснакова, выборы в Касимове прошли "чисто, хотя некоторые наблюдатели этому мешали". Как заверил единоросс, теперь он поработает депутатом муниципального образования, постарается хорошо себя зарекомендовать, и если губернатор его "заметит и предложит делегировать в Совет Федерации", то, конечно, не откажется. "Но пока такого предложения мне не поступало", - утверждает Чеснаков.

Как сообщает газета "Коммерсант", ТИК огласила и предварительные итоги голосования по одномандатным округам - в восьми из десяти округов победили выдвиженцы "Единой России", еще в одном - кандидат от общественной организации "Единый Касимов", бывший мэр Касимова и Рязани Федор Провоторов. Только в одном округе победу одержал член КПРФ Владимир Сорокин. Таким образом, в новой гордуме будет тринадцать депутатов от "Единой России", четыре от КПРФ, по одному от ЛДПР и "Яблока", а также Провоторов от "Единого Касимова".

Выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, сопровождались сообщениями о многочисленных нарушениях - как при голосовании, так и во время подсчета результатов. Работавшие в Касимове несколько сотен наблюдателей от партий и от общественных организаций пресекли две попытки вброса бюллетеней, нашли заранее заполненные в пользу "Единой России" и одномандатников от партии власти бюллетени, зафиксировали попытки незаконного удаления наблюдателей. В итоге ТИК завалили жалобами, а оппозиция заявила о намерении опротестовать в суде результаты голосования.

Как сообщает газета "Ведомости", несмотря на нарушения, результаты альтернативного подсчета итогов голосования, которые вела ассоциация "Голос", практически совпали с официальными данными горизбиркома.

ЦИК возмущен агрессивными наблюдателями и будет "что-то думать"

В ЦИК, комментируя итоги выборов в Касимове, заговорили о повышенной агрессивности наблюдателей и необходимости внести изменения в законодательство, ограничив их в правах. В руководстве Центризбиркома отмечают, что выборы прошли в соответствии с избирательным законодательством, а их легитимность не ставится под сомнение из-за несущественных отдельных нарушений.

"Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную думу", - заявил во вторник "Интерфаксу" заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

Еще один зампредседателя ЦИК РФ Станислав Вавилов сообщил РИА "Новости", что Центризбирком пока не получал жалоб по выборам в думу Касимова. "Если в ЦИК поступят какие-либо жалобы, естественно, мы рассмотрим их все без исключения", - сказал Вавилов.

Секретарь областной избирательной комиссии Сергей Скобелев накануне сообщал, что в ТИК поступило 37 жалоб. Члены комиссии рассмотрели их в понедельник, не обнаружив серьезных жалоб, касающихся незаконной агитации или подкупа избирателей. По словам Скобелева, "основная масса жалоб не была удовлетворена, потому что требования были неправомерны".

Леонид Ивлев в интервью "Интерфаксу" не отрицал, что нарушения были, но назвал их "незначительными". Как оказалось, зампреда больше волнует деятельность наблюдателей.

"Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать", - добавил Ивлев, отметив, что наблюдатели были не местные и приехали в Касимов не из Рязанской области. По его словам, вели они себя "крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов".

Ивлев в связи с произошедшим считает целесообразным внести в закон поправку о статусе наблюдателя, согласно которой он должен будет объявиться на участке раньше дня голосования - к примеру, за две недели. По словам зампредседателя ЦИК, возможно, ведомство обозначит свою позицию по этому вопросу уже на этой неделе.

О неподобающем поведении наблюдателей накануне заявил "Интерфаксу" и высокопоставленный единоросс Чеснаков. По его мнению, некоторые их них вели себя "агрессивно и неадекватно" и мешали работе избирательных комиссий. "Такое поведение свидетельствует о том, что подобные функции гражданских и общественных наблюдателей должны выполнять люди, прошедшие специальные юридические курсы", - заявил Чеснаков.

Досрочные выборы в Касимовскую гордуму состоялись 22 июля после того, как предыдущий созыв депутатов 17 мая принял решение о самороспуске. По данным прессы, контролировали ход голосования и подсчет голосов независимые наблюдатели из Рязани, Москвы и других городов.

Оппозиция идет в суд

Оппозиция собирается в суде оспорить результаты голосования в Касимове из-за массовых нарушений, выяснила газета "Известия". "Это был уголовный беспредел, который, как я понимаю, санкционировала местная власть. Мы будем обращаться в суд с ходатайством об отмене результатов выборов", - заявил в интервью изданию глава рязанского отделения снятой с выборов "Справедливой России" Владимир Крымский.

О готовности оспорить итоги выборов газете также заявили в КПРФ и партии "Яблоко". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что пока его коллеги анализируют жалобы, но уже в скором времени планируют обратиться в суд. Митрохин не исключил, что "Яблоко" будет бороться за отмену результатов выборов. Для того чтобы суд мог признать незаконным голосование в Касимове, партиям нужно доказать, что выборы были незаконны на четверти из 22 избирательных участков.

Если же отмены результатов добиться не удастся, оппозиция будет настаивать на уголовном преследовании сотрудников избиркомов, на которых были обнаружены заполненные бюллетени, пишут "Известия".

Алексей Чеснаков в интервью газете высказал уверенность, что никаких серьезных нарушений на выборах не было, и призвал "отличать риторику от реальности". "Что еще остается оппозиции, кроме требования об отмене результатов выборов? Не будут же они рассказывать, почему они обделались на самом деле", - сказал он. По его мнению, попытки вброса, о которых говорят наблюдатели, могли быть специально организованной провокацией.