Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово Проработать этот вопрос президент поручил председателю правительства Виктору Зубкову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово
kremlin.ru
 
 
 
Проработать этот вопрос президент поручил председателю правительства Виктору Зубкову
Архив NEWSru.com
 
 
 
После одностороннего провозглашения независимости Косово, которое признали около 30 стран, но гораздо большее число заявило, что такое намерение у них отсутствует, за последние две недели несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внут
Меркатор

Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово. Проработать этот вопрос президент поручил председателю правительства Виктору Зубкову, передает ИТАР-ТАСС. МИД, впрочем, немедленно объявил, что МИД готов внести на рассмотрение правительства предложения по оказанию помощи "уже в ближайшее время".

"Когда речь идет о политических вопросах - это одна сторона проблемы, другая сторона - это гуманитарные. Если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, мы должны исходить из того, что население анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

- МИД готов помочь и уже разрабатывает маршруты
- США будут поставлять оружие в Косово. Сербия и Россия ждут эскалации насилия
- А российские предприятия помогут восстановить Ирак

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что "на днях сербское правительство обратилось с просьбой к России предоставить гуманитарную помощь". "В первую очередь их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, средства гигиены", - уточнил он, добавив, что "мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться".

Лавров пояснил, что после одностороннего провозглашения независимости Косово, которое признали около 30 стран, но гораздо большее число заявило, что такое намерение у них отсутствует, за последние две недели несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово.

Ранее глава МИД Сергей Лавров утверждал: "В Косово продолжаются попытки силой заставить людей жить в государстве, которое создано незаконно". Позиция России в вопросе признания Косово остается прежней.

Отметим, на днях российские парламентарии выступили с инициативой принять Сербию в состав Содружества независимых государств и Организации договора о коллективной безопасности. Таким образом, Москва предлагает Белграду альтернативу вступлению в Евросоюз, за которое выступает прозападный президент страны Борис Тадич.

МИД готов помочь

МИД России готов в ближайшее время внести на рассмотрение правительства предложения по оказанию гуманитарной помощи жителям Косово. "На рассмотрение правительства будут оперативно внесены предложения по оказанию гуманитарной помощи населению Косово", - сказал "Интерфаксу" в понедельник замглавы МИД РФ Владимир Титов.

По его словам, "сейчас уточняются ее конкретные объемы с учетом имеющихся потребностей в медикаментах и медицинской технике, средствах гигиены и в продовольствии длительного хранения, необходимом в условиях хронических перебоев с электроснабжением".

Титов также добавил, что Россия прорабатывает маршрут доставки и уточняет конечных получателей гуманитарной помощи в Косово.

"Последние события в Косово обострили гуманитарную ситуацию в крае, - отметил дипломат. - Поступило обращение сербской стороны об оказании помощи". "Сейчас прорабатываются ее конкретные параметры с учетом потребностей в медикаментах, медоборудовании, продовольствии, средствах гигиены, - подчеркнул Титов. - Необходимо разработать маршрут доставки и уточнить конечных получателей помощи. В их числе, в частности. называются митровицкий военный госпиталь, больница в Грачанице, а также другие объекты".