Таганский суд Москвы приговорил в понедельник на срок от 1,5 лет до 2,5 лет лишения свободы семерых членов запрещенной в России Национал-Большевистской партии (НБП)
RTV International
Таганский суд Москвы приговорил в понедельник на срок от 1,5 лет до 2,5 лет лишения свободы семерых членов запрещенной в России Национал-Большевистской партии (НБП) По решению суда, все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таганский суд Москвы приговорил в понедельник на срок от 1,5 лет до 2,5 лет лишения свободы семерых членов запрещенной в России Национал-Большевистской партии (НБП)
RTV International
 
 
 
По решению суда, все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима
RTV International
 
 
 
Назначая наказания в виде реального срока лишения свободы, суд исходил из "общественной опасности содеянного"
RTV International
 
 
 
Три человека залезли на крышу соседнего здания, зажгли файеры и вывесили баннер с требованием освободить приговоренных
RTV International

Таганский суд Москвы приговорил в понедельник на срок от 1,5 лет до 2,5 лет лишения свободы семерых членов запрещенной в России Национал-Большевистской партии (НБП), обвиняемых в драке около этого же суда в апреле 2006 года. Драка произошла 13 апреля после рассмотрения Таганским судом иска "лимоновцев" к Федеральной регистрационной службе на отказ в регистрации движения Эдуарда Лимонова как партии.

Руководитель московского отделения НБП Роман Попков получил 2 года и 3 месяца лишения свободы. К такому же сроку приговорен его заместитель Назир Магомедов и нацбол Владимир Титов. Елена Паровская (жена Попкова) и Алексей Макаров приговорены к 2 годам. Наименьшее наказание - 1,5 года получил Дмитрий Елизаров, а наиболее суровое - 2,5 года - его сподвижник Сергей Медведев.

По решению суда, все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Медведеву, Попкову, Титову и Магомедову суд будет отсчитывать с 15 мая 2006 года, Боровской, Макарову - с 11 июля 2006 года, а Елизарову - с 11 апреля 2007 года.

Суд признал семерых нацболов виновными в совершении хулиганства с использованием предметов в качестве оружия (травматические пистолеты "Оса", "Удар", резиновые дубинки и бутылки). Назначая наказания в виде реального срока лишения свободы, суд исходил из "общественной опасности содеянного", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, по данным агентства, суд принял во внимание обстоятельства происшествия: драка произошла после того, как на группу, сопровождавшую лидера нацболов Эдуарда Лимонова к зданию Таганского суда, было совершено нападение - активисты прокремлевского молодежного движения "Местные" начали забрасывать их яйцами. В ответ нацболы, в том числе подсудимые, задержали их с применением силы. Однако, по мнению суда, нацболы при этом превысили необходимые меры обороны.

Кроме того, суд учел положительные характеристики обвиняемых, в том числе отсутствие судимостей. В то же время судья отметила, что многие из подсудимых неоднократно задерживались за нарушение порядка. Комментируя, почему было выбрано реальное, а не условное заключение под стражу, судья сказал, что "исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества", сообщает "Интерфакс".

Во время вынесения приговора группа нацболов устроила акцию возле здания Таганского суда. Три человека залезли на крышу соседнего здания, зажгли файеры и вывесили баннер с требованием освободить приговоренных. Внизу эту акцию активно лозунгами и выкриками поддержали еще несколько десятков "лимоновцев", собравшихся возле здания суда.

"Трое нацболов - Николай Авдюшенков, Дмитрий Константинов и Антон Лукин - были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на крыше здания напротив Таганского суда", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь запрещенной организации Александр Аверин.

По его словам, молодые люди развернули транспарант "Свободу нацболам" и начали выкрикивать лозунги, после чего были задержаны и сейчас сотрудниками находятся в ОВД "Таганский". Подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов пока не последовало.