Спецоперация по обезвреживанию "группировки Шаймухаметова"
Ufa1.ru
Спецоперация по обезвреживанию "группировки Шаймухаметова" Шаймухаметов Нафис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецоперация по обезвреживанию "группировки Шаймухаметова"
Ufa1.ru
 
 
 
Шаймухаметов Нафис
Официальный сайт МВД по РБ
 
 
 
 
 
 

Судебное разбирательство по делу башкирской банды ваххабитов началось в райцентре Архангельское, в ста километрах от Уфы. За этой группировкой числится нападение на пост ДПС, убийство милиционера, подготовка крупного теракта на газопроводе. Банда была почти полностью уничтожена спецназом ФСБ в бою в уральском лесу, и на скамье подсудимых оказался всего один человек, пишет в четверг "Российская газета".

Единственного обвиняемого зовут Вадим Карамов, 30 лет, отец троих детей, ранее не судим. Его обвиняют по ч. 2 ст. 208 УК РФ - участие в вооруженном формировании и ст. 222 УК РФ незаконное приобретение оружия и взрывчатки. Суд обещает быть долгим. Со стороны обвинения заявлены 86 свидетелей. Алиби у обвиняемого нет, но и вины он не признает.

По версии следствия, банда была матерой ваххабитской группой, занимавшейся террором. Ее окрестили "группировкой Шаймухаметова" - по имени главаря Нафиса Шаймухаметова. Когда бандитов вычислили, все они были уничтожены в ходе спецоперации. Карамова в тот момент в лесу не было, поэтому он и остался в живых.

Правда, сам Карамов утверждает, что не входил в банду: он не отрицает, что был знаком с главарем, но говорит, что не знал, чем тот занимается. Следствие утверждает обратное: Карамов был активным членом банды, в обязанности которого входило и снабжение террористов продуктами, поэтому его и не было во время боя в уральском лесу - накануне засады он ушел за продуктами.

Как удалось вычислить банду, в ФСБ не говорят. Известно лишь, что удалось обнаружить в лесу базу бандитов. В поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкирии и Пермского края. Позднее к ним подключили спецподразделение "Альфа". Спецоперацию провели в половине пятого утра. Всех бандитов убили. А Карамова, которого искали оперативники, привел в ФСБ его отец.

Начавшийся процесс уникален для региона, отмечает издание. Этих экстремистов ничто не роднило с кавказскими боевиками. Традиционно мусульманские Башкортостан и Татарстан очень отличаются от северокавказских республик, поэтому хорошо организованная ваххабитская группа на Урале - это нонсенс, поясняет РГ. Чекисты утверждают, что идее создания призрачного халифата на Урале членов группировки Шаймухаметова обучили выходцы с Северного Кавказа и из Узбекистана, сами прошедшие подпольное обучение, отмечается в статье.

"Незаконное вооруженное формирование, руководимое Шаймухаметовым, имело высокую степень организованности, с наличием внутренней дисциплины, управления, с распределением задач для каждого ее участника - так охарактеризовал банду начальник УФСБ по Башкортостанe Виктор Палагин.

Как сообщалось, банда начала активно действовать летом 2010 года в Пермском крае. В ночь на 12 июня, в День России, они организовали вооруженное нападение на стационарный пост ГИБДД, недалеко от границы со Свердловской областью: был убит сотрудник милиции и сожжена патрульная автомашина. Подозреваемые забрали пистолет милиционера.

3 июля в Бирском районе Башкирии было обнаружено самодельное взрывное устройство на 398 километре магистрального газопровода Челябинск - Петровск. Заложенное под трубой диаметром 1420 мм устройство мощностью пять кг в тротиловом эквиваленте было обезврежено саперами.

Первоначально СМИ окрестили эту банду "башкирскими партизанами". Ранее сообщалось, что в День России сразу в двух регионах страны были совершены нападения на милиционеров: помимо убийства сотрудника ДПС в Пермском крае, еще двое патрульных были тяжело ранены в Новгородской области. Бандитов, совершивших эти преступления, тогда поспешили сравнить с так называемыми "приморскими партизанами", которых ликвидировали в Уссурийске.

Однако позднее СКП объявил, что башкирские бандиты являются членами религиозно-экстремистского течения ваххабитов. По версии Следственного комитета, нападение на пост ДПС в Пермском крае в день, когда отмечается государственный праздник стал первым экстремистским актом на территории региона, и эта акция была направлена на устрашение населения. По данным следствия, преступники подчинялись указаниями единого центра, расположенного в Сургуте.