Ракетный сторожевой корабль "Дагестан" проекта 11661 (Gepard по классификации НАТО) с успехом завершил первый этап государственных испытаний в Черном море
arms-expo.ru
Ракетный сторожевой корабль "Дагестан" проекта 11661 (Gepard по классификации НАТО) с успехом завершил первый этап государственных испытаний в Черном море Сторожевик "Дагестан" был спущен на воду 1 апреля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетный сторожевой корабль "Дагестан" проекта 11661 (Gepard по классификации НАТО) с успехом завершил первый этап государственных испытаний в Черном море
arms-expo.ru
 
 
 
Сторожевик "Дагестан" был спущен на воду 1 апреля 2011 года
sukhoi.ru
 
 
 
"Дагестан" построен по технологии "стелс", усложняющей его обнаружение радиолокаторами противника, и является первым российским кораблем с комплексом "Калибр-НК"
militaryparitet.com

Ракетный сторожевой корабль "Дагестан" проекта 11661 (Gepard по классификации НАТО) с успехом завершил первый этап государственных испытаний в Черном море, выполнив все поставленные командованием задачи, в том числе впервые - стрельбу ракетами по надводной цели при помощи комплекса "Калибр-НК", сообщает "Интерфакс". В Минобороны не исключают, что "Дагестан" войдет в состав Каспийской флотилии уже летом этого года.

"Дагестан" построен по технологии "стелс", усложняющей его обнаружение радиолокаторами противника, и является первым российским кораблем с комплексом "Калибр-НК", способным запускать несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям с дальностью действия 300 километров.

Госиспытания проходят под руководством председателя комиссии командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Алекминского, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе испытаний специалисты проверяют ходовые возможности корабля, работу энергетической установки и остальных систем, проводят стрельбы из всех видов вооружения.

В настоящее время экипаж готовит корабль к переходу в Каспийское море, где пройдет заключительный этап испытаний, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. По его словам, после того как все задачи будут выполнены, корабль включат в состав ВМФ.

Сторожевик "Дагестан" был спущен на воду 1 апреля 2011 года. Первоначально его сдача, как сообщало издание "Военный паритет", планировалась на осень прошлого года. Затем испытания были перенесены, и военные заговорили о включении сторожевика в состав ВМФ в 2012 году.

Эти планы едва не нарушило ЧП - "Дагестан" в январе этого года получил серьезные повреждения во время шторма в процессе швартовных испытаний на Черном море у Новороссийска. Но отремонтировать корабль удалось в сжатые сроки, и уже к июлю, как надеются в Минобороны, его можно будет передать в Каспийскую флотилию.

Конструкция и оснащение "Дагестана"

"Дагестан" спроектирован Зеленодольским ПКБ и построен на стапелях Зеленодольского завода имени Горького (Татарстан). Корабль предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении задач дозора и охраны государственной границы в ближней морской зоне.

В основу конструкции "Дагестана" положен сторожевик "Татарстан", вошедший в состав российского флота в 2003 году в качестве флагмана Каспийской флотилии. Но "Дагестан", по словам специалистов, оснащен более совершенными радиотехническими системами и вооружением.

Длина кораблей проекта 11661 составляет 102 метра, водоизмещение - 2,1 тысячи тонн. Дизель-газотурбинная энергетическая установка позволяет кораблю развивать скорость в 28 узлов. Суда такого типа оснащаются комплексами противовоздушной и противолодочной обороны, специальной аппаратурой обнаружения и уничтожения торпед, системами гидроакустического подавления. На кораблях могут разместиться вертолеты Ка-28 или Ка-31.

Фрегат "Таркаш" тоже вышел на испытания

В четверг также стало известно о выходе на ходовые испытания еще одного российского корабля - фрегат "Таркаш" ("Колчан") сегодня отправился в Балтийское море. "Таркаш" является вторым из трех кораблей проекта 11356, строящихся для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде.

Фрегат морским каналом проследует из Калининграда в Балтийск - главную военно-морскую базу Балтийского флота, где пройдет подготовку к первому выходу в море, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов. По его словам, программа заводских испытаний корабля выполнена полностью, теперь все системы фрегата должны испытать на рейде.

Помимо экипажа, на борту "Таркаша" находится заводские специалисты и представители разработчиков проекта. Передача фрегата ВМС Индии запланирована на октябрь.

"Таркаш" был заложен в конце 2007 года. Первый фрегат этого проекта "Тэг" ("Сабля"), заложенный на "Янтаре" в том же году, 27 апреля 2012 года был торжественно передан представителям индийских ВМС и в начале мая отправился к месту постоянной дислокации. Третий фрегат "Триканд" ("Лук") судостроители собираются сдать заказчику в 2013 году.

Корабли проекта 11356, разработанные Северным проектно-конструкторским бюро, предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

Среди возможностей таких судов - поиск и уничтожение подводных лодок противника, противокорабельная, противовоздушная и противолодочная оборона боевых кораблей в море, поддержка военных действий пехоты и высадка морского десанта. Все три фрегата оснащены корабельными ударными ракетными комплексами со сверхзвуковыми крылатыми ракетами "БраМос".

Контракт с Индией о строительстве трех кораблей на сумму около 1,6 млрд долларов был подписан в июле 2007 года.