Агитролик партии "Родины" признан разжигающим межнациональную рознь
Родина
Агитролик партии "Родины" признан разжигающим межнациональную рознь
 
 
 
Агитролик партии "Родины" признан разжигающим межнациональную рознь
Родина

Московская городская избирательная комиссия на заседании в четверг приняла решение признать агитационный видеоролик московского отделения партии "Родина" "Очистим Москву от мусора" разжигающим межнациональную рознь и противоречащим ограничениям, установленным избирательным кодексом Москвы.

По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это мнение будет доведено до суда. Однако, как отметил Горбунов, решение горизбиркома не имеет юридической силы и не означает запрета на трансляцию видеоролика в телеэфире, передает "Интерфакс".

Решение Мосгоризбиркома будет использовано в ходе судебных слушаний по рассмотрению иска ЛДПР против "Родины". Видеоролик стал поводом для иска к "Родине", которую ЛДПР требует снять с участия в выборной кампании в Мосгордуму в связи с нарушением законодательства. В свою очередь "Родина" подала встречный иск с требованием отменить регистрацию списка кандидатов от ЛДПР на выборах в Мосгордуму, однако в четверг Мосгорсуд отклонил его.

По словам Горбунова, в избирком поступило большое количество обращений по видеоролику "Родины". "Кто только не выступал. Поступило письмо посла Франции, поступило мнение из Федеральной антимонопольной службы", - сказал председатель горизбиркома. (Скандальный ролик был переведен на французский язык - прим. NEWSru.com.)

В свою очередь член Мосгоризбиркома Юрий Орлов сообщил, что в комиссию обратилось большое количество людей, которые на себе "испытали негатив, показанный в видеоролике". В частности, отметил он, поступило большое количество обращений от национальных диаспор.

Комментируя решение Мосгоризбиркома, лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что оно свидетельствует о намерении московских властей, используя административный ресурс, снять партию с выборов в городскую думу.

"Налицо смычка между московскими властями, которые оказывают непосредственно влияние на избирательную комиссию, и ЛДПР; и все эти действия направлены на снятие ведущего конкурента с выборов", - сказал "Интерфаксу" Рогозин.

Он заявил, что такую оценку правомочны давать лишь эксперты или правоведы, но не избирательная комиссия. "Фактически речь идет о давлении на будущее решение Московского городского суда, где будет рассматриваться иск ЛДПР к партии "Родина", - сказал Рогозин. "Короче говоря, готовятся теперь уже по полной программе к снятию партии "Родина", однако мы, со своей стороны, предпримем все меры для правовой защиты", - отметил лидер "Родины". По его мнению, истинная подоплека всего происходящего в следующем: "Мы начали говорить правду о происходящем в городе - о коррупции, нелегальной миграции".

Рогозин полагает, что эксперты и московская прокуратура, куда на экспертизу был отправлен ролик, до сих пор не дали его правовой оценки потому, что он "не содержит никаких признаков разжигания межнациональной розни". Как уточнил лидер "Родины", понедельник, 28 ноября - последний день, когда судом может быть принято решение о снятии партии с выборов.

В видеоагитке лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы "лица кавказской национальности", поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: "Ты вообще-то по-русски понимаешь?" После этого Рогозин говорит: "Очистим наш город" и появляются титры: "Очистим наш город от грязи".

Два кандидата от "Родины" сняты с выборов в Мосгордуму

Два кандидата в депутаты Московской городской думы на выборах 4 декабря в четверг решением Мосгоризбиркома исключены из городского списка, выдвинутого региональным отделением политической партии "Родина", сообщает "Интерфакс".

"Региональное отделение партии "Родина" предоставило документы на исключение из своего городского списка двух кандидатов - Олега Сотникова и Валерия Камшилова. У партии такое право есть, причем мотивация не требуется", - пояснил на заседании член Мосгоризбиркома Юрий Орлов.

Однако, как сообщил на заседании председатель горизбиркома Валентин Горбунов, скорее всего, на решение партии "Родина" повлияли результаты работы контрольно-ревизионной службы избиркома.

"В ходе проверок выяснилось, что эти два кандидата находятся в розыске. Один из них - в федеральном, а другой - в местном", - добавил Горбунов.