Суд 24 ноября рассмотрит заявление "Родины" о снятии ЛДПР с выборов в Мосгордуму
Телекомпания Эхо
Суд 24 ноября рассмотрит заявление "Родины" о снятии ЛДПР с выборов в Мосгордуму
 
 
 
Суд 24 ноября рассмотрит заявление "Родины" о снятии ЛДПР с выборов в Мосгордуму
Телекомпания Эхо

Мосгорсуд во вторник перенес на 24 ноября рассмотрение заявления представителей партии "Родина" с требованием об отмене регистрации списка ЛДПР на выборах в Московскую городскую Думу. Перенос связан с неявкой представителей ЛДПР.

"Родина", которая ранее сама стала объектом внимания прокуратуры из-за скандального ролика, обвинила ЛДПР в разжигании межнациональной розни. По мнению представителей этой партии, ЛДПР нарушает закон в ходе агитации. Однако Владимир Жириновский все обвинения категорически отвергает, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в прокуратуру Москвы переданы материалы предвыборного ролика лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые "могут содержать призывы к разжиганию межнациональной розни".

Столичная прокуратура проводит проверку содержания ролика на соответствие российскому избирательному законодательству. Специалисты проверят, не содержатся ли в рекламном ролике ЛДПР призывы к ксенофобии. Если такое все же случится, это может стать причиной исключения ЛДПР из предвыборной гонки, сообщил в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В столичную прокуратуру обратились представители одной из телекомпаний, в эфире которой должен был появиться предвыборный ролик ЛДПР с Владимиром Жириновским в главной роли. "Они и усмотрели в словах лидера ЛДПР призывы к межнациональной розни. Возможно, Жириновский допустил некорректные высказывания в адрес выходцев из азиатских стран", - сказал Горбунов.

Ранее Мосгоризбирком уже обращался в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку агитационному материалу партии "Родина", в котором специалисты усмотрели прямое разжигание межнациональной розни. Этот скандальный ролик уже снят с эфира, хотя ответ от прокуратуры пока не поступил.

Председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин дал 18 ноября on-line пресс-конференцию, в ходе которой, отвечая на вопрос о скандальном предвыборном видеоролике "Родины", призывающем "очистить Москву от мусора", подчеркнул, что чистить Россию он с соратниками собирается, "прежде всего, от хамства, от хамского отношения", пояснив, что "мусором является хамство как явление, пренебрежение к российским традициям, к российской культуре". При этом Рогозин отметил, что "Родина" только начала свою кампанию роликов: помимо первого ролика уже появился второй - на французском языке, а "будет еще продолжение".

В "оригинальной" версии видеоролика "Родины" лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы "лица кавказской национальности", поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: "Ты вообще-то по-русски понимаешь?" После этого Рогозин говорит: "Очистим наш город" и появляются титры: "Очистим наш город от мусора".