На выборах в Мосгордуму победят "Единая Россия", "Родина" и "Яблоко", прогнозируют аналитики
Архив NEWSru.com
На выборах в Мосгордуму победят "Единая Россия", "Родина" и "Яблоко", прогнозируют аналитики
 
 
 
На выборах в Мосгордуму победят "Единая Россия", "Родина" и "Яблоко", прогнозируют аналитики
Архив NEWSru.com

На выборах в Московскую городскую думу победят "Единая Россия", "Родина" и "Яблоко". По прогнозу аналитиков Исследовательской группы "ЦИРКОН", только эти три партии и преодолеют 10-процентный барьер. Предполагается, что они наберут приблизительно 53% голосов ("Единая Россия"), 12% ("Родина") и 11% ("Яблоко").

Выяснилось, что на выборах в Мосгордуму большинство москвичей склонны голосовать за те партии, которые пообещают очистить город от коррупции (этот предвыборный лозунг признали самым существенным 85,7% опрошенных, против были 5%) и нелегальных мигрантов (этот лозунг одобрили 59,3% респондентов, а не одобрили 25%).

55,7% москвичей поддержали предложение заставить богатых платить более высокие налоги (против были 22% опрошенных), 48% высказались за предложение пересмотреть итоги приватизации 1990-ых годов (не поддержали эту идею 24%). Что же касается идеи ввести цензуру на центральных телеканалах, то этот предвыборный лозунги одобрили 41% жителей столицы, однако против были почти столько же - 39% москвичей.

Примечательно также представление, сложившееся у горожан о партиях, претендующих на прохождение в Мосгордуму. Так, по мнению москвичей, главными защитниками либерализма являются партии "Яблоко" и "ЛДПР" (на вопрос о том, какие партии отстаивают либеральные идеи, эти две партии назвали 12,6% и 11,5% респондентов соответственно). ЛДПР назвало и большинство граждан, отвечавших на вопрос о том, какие партии отстаивают фашистские идеи (так ответило 12,4% опрошенных). Социал-демократические идеи, считают москвичи, отстаивают в основном "Единая Россия" и "КПРФ" (9% и 8,5% соответственно), сообщает Lenta.ru.

Что же касается предполагаемой явки, то о намерении обязательно участвовать в выборах 4 декабря 2005 года заявили 53% москвичей (на выборах 2001 года, для сравнения, участвовало всего 30,5%). Предположительно, придут голосовать 17%, точно не будут - 16%, скорее всего не будут - 8%, а 6% опрошенных еще не приняли никакого решения на этот счет.

Результаты были получены на основании телефонных опросов, проведенных исследователями среди москвичей. В обоих опросах приняли участие 7500 человек.