Управление делами президента РФ объявило открытый конкурс на создание и поставку одного самолета Ту-214
tupolev.ru
Управление делами президента РФ объявило открытый конкурс на создание и поставку одного самолета Ту-214
 
 
 
Управление делами президента РФ объявило открытый конкурс на создание и поставку одного самолета Ту-214
tupolev.ru

Управление делами президента РФ объявило открытый конкурс на создание и поставку одного самолета Ту-214. Как передает "Интерфакс", соответствующее объявление опубликовано на сайте РФ для размещения госзаказов.

Срок поставки самолета - не позднее 31 декабря 2013 года. Начальная стоимость контракта - не более 1,330 млрд руб.

Согласно условиям, планер самолета должен быть произведен не позднее декабря 2010 г. При этом налет планера с начала эксплуатации должен составлять не более 100 часов, количество совершенных взлетов и посадок с начала эксплуатации - не более 50.

Салон самолета должен быть выполнен в двухклассной компоновке, бизнес-класс - 12 мест; эконом - 138 мест.

Место поставки самолета - город Казань, территория предприятия ОАО "КАПО им. Горбунова".

Самолеты Ту-214 производятся на казанском "КАПО им. Горбунова", входящем в состав "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). Пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков пояснил, что конкурс на приобретение самолета Ту-214 объявлен в рамках проводимой Управделами программы по модернизации и обновлению авиапарка специального летного отряда "Россия". "Основной упор в этой программе сделан на отечественную авиационную технику", - подчеркнул Хреков.

Ранее Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что для главы государства недавно поступил новый самолет Ту-214. На подходе еще один точно такой же. Касаясь оснащенности нового самолета, Кожин пояснил, что когда начинается строительство президентского борта, то исходят из того, что это не просто самолет, а очень сложное техническое средство передвижения, "находясь на котором, президент, он же главнокомандующий, имел бы все рычаги управления. "У нового Ту-214 даже есть аббревиатура ПУ - пункт управления", - отметил Кожин.

"Что касается непосредственно интерьера, мы никогда не выбираем между "позолотой и флорентийской мозаикой". Это абсурд. Те, кто про это говорит, - или дилетанты, или злопыхатели", - заявлял Кожин.

"В реальности руководствуемся простым принципом: интерьер должен быть достойным (это все-таки самолет для президента, и там бывают лидеры других государств) и функциональным. Никаких драгоценных камней, навороченных средств гигиены в помине нет. Есть рабочая зона с кабинетом, где можно проводить совещания. И есть небольшая зона отдыха, ведь иногда президенту приходится полмира за один раз пролететь", - рассказал Кожин.