Заявление Совета муфтиев России подписал его  председатель, глава  Духовного Управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Архив NTVRU.com
Заявление Совета муфтиев России подписал его  председатель, глава  Духовного Управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин
 
 
 
Заявление Совета муфтиев России подписал его председатель, глава Духовного Управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Архив NTVRU.com

Совет муфтиев России распространил заявление, в котором резко осудил теракт с захватом заложников в Москве. В заявлении, присланном в редакцию Newsru.com, выражается глубокая озабоченность "террористической акцией, приведшей к захвату в заложники нескольких сотен ни в чем не повинных людей".

В заявлении духовные руководители мусульман страны, в частности напоминают, что покушение на личность, свободу и жизнь невинного человека √ тягчайший грех перед Аллахом . Ведь в Коране говорится, что "убийство безвинного человека равнозначно уничтожению всего человечества, а спасение жизни одного приравнивается к спасению всего человечества". И оправдать боевиков не могут никакие поставленные ими цели.

Совет муфтиев заявил, что террористы своими действиями нанесли огромный вред, прежде всего, своему народу, так как подобными действиями будет спровоцировано враждебное отношение к нации россиян. "Мы решительно требуем от тех, кто совершил захват, немедленно освободить всех заложников! Мы призываем сотрудников силовых структур и правоохранительных органов к максимальной сдержанности и разумным действиям, способным избежать гибели многих неповинных людей", - говорится в заявлении.

В то же время, по мнению Совета муфтиев, данное преступление не должно стать поводом для обострения межнациональных отношений, ибо преступники, как заметил когда-то президент страны Владимир Путин, не имеют ни религии, ни национальности.

Подписал заявление председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного Управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Как стало известно, в оперативный штаб, развернутый на месте захвата заложников в театральном центре на улице Мельникова в Москве, где удерживается от 500 до 700 человек, прибыл сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. Как передает "Интерфакс", Аширов, по предварительным данным, намерен вступить в переговоры с террористами.