Зурабов предлагает страховать деятельность врачей
RTV International
Зурабов предлагает страховать деятельность врачей
 
 
 
Зурабов предлагает страховать деятельность врачей
RTV International

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов высказался за страхование профессиональной ответственности врачей. Необходимо, чтобы появилась "ответственная фигура, которая будет отвечать не за лечение, а за здоровье пациента", уверен Зурабов.

На вопросы, как застраховаться от врачебной ошибки и нужен ли врачам свой вариант ОСАГО, ответили "Ведомостям" эксперты в области здравоохранения и медицинского страхования.

"Идея обязательного страхования хороша. И врачи будут защищены, и пациенты", - прокомментировала Анжела Долгополова, аналитик "Интерфакса - Центр экономического анализа". Вместе с тем, она отметила, что в России нет стандарта оказания медицинских услуг, как на Западе: в таком-то случае врач должен сделать то-то и то-то.

"У нас вина врача понятна в случае, когда ребенка на пол уронили. Если же рентген вовремя не сделали, не разберешься, ошибка ли это. Не понимаю, кто заплатит деньги за страховку. Врачей с их зарплатами нагружать негуманно. А от кого отрезать денег в бюджете государству? В фонде же ОМС (обязательного медицинского страхования - Прим.ред.) средств явно мало", - сказала Долгополова.

Председатель нижегородской областной профсоюзной организации работников здравоохранения Людмила Лукичева, отвечая на вопросы, отметила, что в последнее время все чаще на врачей подают в суд. "Ко мне пришла акушер-гинеколог. Ей предъявили иск на 50 тыс. рублей из-за того, что ребенок погиб при родах. Прямой ее вины в этом не было. Судья снизил сумму иска, за врача заплатило лечебное учреждение. Но четыре месяца судебных разбирательств измотали женщину", - привела она пример.

"Мы неоднократно поднимали вопрос страхования врачей от неумышленной врачебной ошибки. При ней все тяготы с судами взяли бы на себя юристы, а врач общалась бы с экспертной комиссией. Если врач не будет знать, что он защищен, у него будет искушение не рисковать лишний раз. Даже если можно спасти пациента", - сказала Лукичева.

А первому замгендиректора "РОСНО" Владимиру Гурдусу нравится идея страхования. Частнопрактикующие врачи должны платить сами, в коммерческих организациях платят врачи или владелец, а госучреждения могут страховаться за госсчет, считает он.

"Возможно, когда ошибки будут стоить денег, за качеством подготовки и за качеством работы врача будет больше присмотра. При обязательном страховании будет собираться не менее нескольких десятков миллионов долларов взносов в год. "РОСНО" занимается добровольным страхованием ответственности врачей. Стоит оно меньше 2% от страховой суммы. Все зависит от специальности. Выше всего риски у косметологов, хирургов, стоматологов, патологоанатомов", - говорит он.

"Когда за качественное лечение врач будет получать приличное вознаграждение, то за некачественное пусть несет потери", - говорит главный офтальмолог Самарской области Андрей Золотарев. - При этом медуслуги должны быть персонифицированы, а ответственность перед пациентом должно нести то лицо, с которым заключен договор. Если это частнопрактикующий врач - то лично он, если учреждение - юридическое лицо. Конечно, риски должны быть застрахованы. Например, чтобы оперировать в Италии, мне пришлось оформить страховку. Там так принято".