В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об его аресте
Вести
В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об его аресте За убийство 16-летнего Сергея Смирнова в драке, произошедшей в минувшую субботу на Новочеремушкинской улице Москвы, задержан 18-летний Александр Илюхин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об его аресте
Вести
 
 
 
За убийство 16-летнего Сергея Смирнова в драке, произошедшей в минувшую субботу на Новочеремушкинской улице Москвы, задержан 18-летний Александр Илюхин
Вести
 
 
 
Качалов был ранен в живот и бедро
Вести

За убийство 16-летнего Сергея Смирнова в драке, произошедшей в минувшую субботу на Новочеремушкинской улице Москвы, задержан 18-летний Александр Илюхин. Подозреваемый живет на Мичуринском проспекте Москвы и учится в 43-м технологическом колледже, выяснило интернет-издание Life News. Первоначально сообщалось, что погибший был фанатом футбольного клуба "Спартак", но друзья мальчика это опровергают.

Между тем стали известны подробности побоища - у друзей погибшего Сергея Смирнова разные версии произошедшего. Раненный в драке утверждает, что причин для нападения не было. Но есть повод подозревать, что речь идет о конфликте подростковых группировок: свидетель рассказал, что компания Илюхина явилась на "разборки" по их приглашению. А газета "Московский комсомолец" и вовсе нашла в деле об убийстве кавказский след.

В настоящее время задержанный Александр Илюхин находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об его аресте. По данным телеканала "Вести", молодой человек утверждает, что он только защищался.

Как сообщалось, в ходе драки Сергей Смирнов погиб на месте от удара ножом в сердце, двоих его приятелей - Владимира Ефремова и Владимира Началова - госпитализировали с ножевыми ранениями. Началов был ранен в живот и бедро, он в стабильном состоянии. За жизнь Ефремова, получившего тяжелые повреждения внутренних органов, борются врачи.

В ночь на воскресенье четверо участников бойни были задержаны по горячим следам. После допроса троих из них отпустили под подписку о невыезде. Александр Илюхин остался под стражей - как считают следователи, именно он нанес смертельный удар Смирнову.

По данным следствия, массовая драка произошла на остановке общественного транспорта у дома №61 по Новочеремушкинской улице. Как утверждают в полиции, первая группа молодых людей находилась возле остановки, их оппоненты подъехали на автобусе. После словесной перепалки началась потасовка.

Пострадавший и свидетель рассказали о драке

У друзей погибшего Сергея Смирнова разные версии произошедшего. Пострадавший в драке и госпитализированный с ножевыми ранениями Владимир Началов утверждает, что компания Илюхина напала неожиданно и без повода. Свидетель драки по имени Виталий заявил, что молодые люди приехали в тот вечер по их приглашению.

"Не знаю, почему произошел конфликт. По-моему, парням просто захотелось подраться", - сказал Владимир Началов "Вестям". По его словам, у одного из напавших был нож, у второго - пистолет.

Изданию Life News Началов поведал, что он и его друзья, которые были на месте драки, встречаются каждый вечер. Трое нападавших появились неожиданно и напали на приятелей без всякой причины, утверждает Володя.

По словам подростка, он никогда раньше не видел нападавших. Он также опроверг версию, что драка якобы произошла из-за девушки. Как рассказал Началов, Сергей Смирнов, с которым он дружил с десяти лет, умер у него на руках. Скорая помощь приехала только через 20 минут, к этому времени подросток уже был мертв.

У 17-летнего друга убитого Смирнова другая версия событий, из которой следует, что нападение все же не было случайным. Как рассказал Виталий газете "Комсомольская правда", несколько дней назад трое неизвестных стали за глаза оскорблять компанию Смирнова в разговоре со знакомыми. По словам Виталия, подружки подростков слышали это и передали ребятам. Выяснилось, что недоброжелатели не местные, а приехали откуда-то из Подмосковья, возможно, из Раменского.

Виталий признался, что подростки связались с компанией через общего знакомого и призвали их приехать и лично извиниться. В субботу, по словам подростка, те самые трое неизвестных приехали на серебристой иномарке. В компании Сергея Смирнова было в тот момент восемь человек. Приехавшие отозвали в сторону Смирнова, Началова и Ефремова, чтобы поговорить.

"Мы не скандалили, не "бычились". Но вдруг тот здоровяк достал нож и буквально за десять секунд перерезал моих друзей! Потом выяснилось что у ребят аж семь ножевых ранений на троих!" - рассказал Виталий. После расправы приезжие бросились бежать: двое уехали на машине, один прыгнул в автобус - там его поймали друзья Сергея Смирнова и выбили нож и пневматическое оружие.

У "МК" еще одна версия событий, с национальным подтекстом. По данным издания, пострадавшие в потасовке друзья несколько месяцев назад поссорились с группировкой, предводителем которой является 15-летний местный житель Арслан, который "возомнил себя самой авторитетной личностью местного масштаба". Причиной конфликта стало выяснение, чья группировка круче.

Как пишет газета, две группы и раньше устраивали драки, но без особых последствий. Молодые люди распускали друг о друге обидные слухи: называли оппонентов неудачниками и подвергали сомнению их умственные способности. В конце концов терпению Арслана пришел конец, и он забил "стрелку" вечером в субботу на автобусной остановке "23-й квартал Новых Черемушек". На драку, по данным "МК", Арслан пригласил двоих крепких ребят, которые и устроили резню.

Друг погибшего опроверг, что он был фанатом "Спартака"

Первоначально сообщалось, что драка на Новочеремушкинской улице произошла между фанатами и погибший Сергей Смирнов был болельщиком "Спартака". Однако "КП" выяснила, что эта информация не соответствует действительности.

"Ни Сережа, ни другие мои друзья не являются футбольными фанатами", - заявил газете друг погибшего Виталий. "Драться мы не собирались - полицейские вам скажут, что мы были без какого-либо оружия! Да и не националисты мы", - добавил он.

"Нам очень обидно, что Сережу записали в какие-то фанаты", - сказала и подруга убитого Альбина. По ее словам, Сергей футболом вообще не увлекался, а любил бокс.

Следователи говорят, что на юго-западе столицы регулярно происходят мелкие стычки подростковых группировок. Друзья и одноклассники убитого Сергея Смирнова засыпали место его гибели живыми цветами, вывесили фото и зажгли свечи.