Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО "ПР+Спорт" Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, обвиняемым в хищении бюджетных средств
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО "ПР+Спорт" Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, обвиняемым в хищении бюджетных средств Суд принял решение поместить подозреваемых как минимум на два месяца за решетку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО "ПР+Спорт" Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, обвиняемым в хищении бюджетных средств
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд принял решение поместить подозреваемых как минимум на два месяца за решетку
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, прокуратура указала, что оба бизнесмена обвиняются в совершении тяжкого преступления и у обоих имеются загранпаспорта
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО "ПР+Спорт" Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, обвиняемым в хищении бюджетных средств, сообщает "Коммерсант". Суд принял решение поместить подозреваемых как минимум на два месяца за решетку, несмотря на возражения защиты, отмечает издание.

Прокуратура, обжаловавшая решение Тверского суда Москвы, поместившего обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) 1 октября под домашний арест, настаивала, что Максаков, сын известной актрисы и депутата Госдумы Людмилы Максаковой, и Колодный могут скрыться и оказать давление на свидетелей. В частности, прокуратура указала, что оба бизнесмена обвиняются в совершении тяжкого преступления и у обоих имеются загранпаспорта.

Максаков и Колодный были задержаны оперативниками в начале октября. Как отмечалось, начиная с 2009 года в проводимых Минспортом конкурсах неизменно побеждали фирмы, аффилированные с Максаковым. Все делалось по довольно простой схеме: к участию в конкурсах заявлялись три-четыре фирмы, зарегистрированные на родственников и друзей, и одной из них в итоге доставался правительственный контракт, считают в следствии.

Точно таким же образом, как считается, в 2012 году к бюджетным деньгам получило доступ ООО "ПР+Спорт", где бизнесмен Максаков числится гендиректором, а учредителями - Колодный и его сестра. У компании даже не было офиса, а вся бухгалтерская документация, по данным полиции, хранилась в загородном доме учредителя, выяснили правоохранители.

Однако ООО "ПР+Спорт" не выполнило условия контракта. Считается, что вместо того, чтобы самостоятельно готовить для СМИ материалы, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни, фирма просто выискивала уже готовые сюжеты на телеканалах "Россия" и "Россия 2", а также в печатных СМИ и подшивало их в отчеты для Минспорта о якобы проделанной работе.

На данный момент следствие инкриминирует обвиняемым хищение 13 млн рублей под видом оплаты 50 сюжетов телерадиовещательной компании ВГТРК. С учетом же якобы проплаченных публикаций в СМИ похитить могли 60 млн рублей, уточняет "Коммерсант".