Из свидетелей в подозреваемые: второй "хабаровской живодерке" сменили статус
Два.ч
Из свидетелей в подозреваемые: второй "хабаровской живодерке" сменили статус
 
 
 
Из свидетелей в подозреваемые: второй "хабаровской живодерке" сменили статус
Два.ч

Жительница Хабаровска, ранее проходившая свидетелем по резонансному уголовному делу о жестоких убийствах животных, теперь стала подозреваемой.

17-летняя девушка по имени Алина признала свою вину вслед за другой фигуранткой, 16-летней Аленой, находящейся в статусе подозреваемой, и получила такой же статус в деле, передает РИА "Восток-Медиа со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"22 октября следователи заявили ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде заключения под домашний арест, однако суд его отклонил", - сообщил источник.

"В удовлетворении ходатайства в отношении второй девушки было отказано, поскольку следователи не предоставили достаточных доказательств того, что она может скрыться от органов суда и следствия", - уточнили "Интерфаксу" в Индустриальном районном суде Хабаровска.

Ранее Алина не признавала свою вину и вместе с матерью заявила в полицию о том, что ей угрожают убийством. Алина заявляла журналистам, что в зверствах не участвовала, и что в этой истории также замешана третья девушка. Хабаровские зоозащитники также заявляли, что в расправах над животными принимала участие еще одна девушка и, возможно, молодой человек.

Вылетевшую в разгар скандала из Владивостока в Санкт-Петербург Алену задержали во время транзитной посадки в Новосибирске, доставили обратно и посадили под домашний арест на время расследования.

В минувшее воскресенье, 24 октября, жители Хабаровска записали видеообращение к властям РФ с просьбой наказать хабаровских живодерок и ужесточить уголовному ответственность за жестокое обращение с животными.


Эта жуткая история стала достоянием широкой общественности после того, как 18 октября пользователи имиджборда "Двач" нашли двух девушек, которые на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" выкладывали фотографии покалеченных и расчлененных животных.

Девушки, зарегистрированные под именами Алина Орлова и Кристина Конопля, одна из которых оказалась студенткой Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) в Хабаровске, забирали животных из приютов и по объявлениям "отдам в добрые руки".

Помимо официальных органов, свое расследование ведут представители хабаровских зоозащитных организаций. Они собирают заявления от лиц, которые отдавали девушкам собак и кошек и впоследствии не смогли выяснить их судьбу.