Андрей Мовчан
YouTube / Навальный LIVE
Андрей Мовчан
 
 
 
Андрей Мовчан
YouTube / Навальный LIVE

Выдвинувшаяся кандидатом в президенты телеведущая Ксения Собчак во время своей первой в этом качестве пресс-конференции объявила, что со следующей недели в пресс-центре на Саввинской набережной будут проходить еженедельные дискуссии по ее предвыборной программе, к которым привлечены экономист и социолог, директор Центра исследований постиндустриального общества, член Совета по внешней и оборонной политике и Российского совета по международным делам Владислав Иноземцев, а также экономист, директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. И именно эти люди якобы будут работать над ее экономической программой.

Однако сам Мовчан в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил сегодня, что не получал от Ксении Собчак или ее предвыборного штаба никаких предложений о сотрудничестве. Кроме того он сообщил, что не принимал и не принимает участия в написании экономической программы для Алексея Навального к предстоящим президентским выборам.

Мовчан добавил, что если ему поступит предложение от Ксении Собчак, то он его рассмотрит, однако пока ему непонятно, каков смысл написания программ к предстоящим в 2018 году президентским выборам.

О возможном сотрудничестве с Собчак другого экономиста - Владислава Иноземцева - ранее уже сообщалось. Как писало издание РБК со ссылкой на свои источники, Иноземцев поддержал самовыдвижение Собчак и готов работать над экономической частью ее программы. Тогда опровержений от Иноземцева не поступало. Однако, когда об этом заявила сама Собчак в эфире телеканала "Дождь", он счел долгом расставить все точки над "i".

В своем Facebook Иноземцев написал, что "с большим интересом читал в последние дни сообщения прессы о том, что я пишу экономическую программу для Ксении Собчак".

"С не меньшим интересом я прослушал ее пресс-конференцию, в ходе которой она сообщила залу, что с удовольствием читает мои статьи, но не смогла правильно назвать моего имени (как ранее - фамилии другого своего потенциального экономического консультанта). Я позитивно отнесся к большинству того, что Ксения Анатольевна сказала сегодня на "Дожде" - но хочу заметить, что ни она сама, ни кто-либо из презентованных в качестве участников ее штаба людей (даже сам "муж Божены Рынской") ко мне ни с какими предложениями не обращался - и тем более никаких положительных ответов на них не получал. Видимо, мы вступаем в эпоху постмодернистских предвыборных кампаний, где ничего такого не требуется - есть телепатия, что ли. Но телепаты бывают опасны - мы видели это вчера в редакции "Эха Москвы"... В общем, новый мир, похоже, уже на пороге...", - написал Иноземцев.

Что касается неправильного упоминания "фамилии другого своего потенциального экономического консультанта", то Иноземцев имел в виду трудности в произношении фамилии "Мовчан", которые испытывала Ксения Собчак во время интервью, которое брала у Алексея Навального на канале "Дождь".

Сам Андрей Мовчан, которого теперь прочат в консультанты Собчак, по этому поводу уже писал недавно на страницах газеты "Ведомости", когда комментировал решение Ксении идти на выборы президента в 2018 году. "Дочь демократа, демократ и даже член совета демократической оппозиции, демократический ведущий и участник вполне демократических шоу, красивая женщина и только что не "отличница и комсомолка". "Стратегия управления Россией все больше описывается именно словом "шоу", а у шоу свои законы... И шоу "Выборы" предначертано ничем не отличаться от своих телевизионных старших сестер", - написал Мовчан, подписавшись: "Он же Морчан, он же Овчан".