Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока
Kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока "Мы будем билетами заниматься отдельно. Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать", - пообещал Медведев жителям Магадана, собравшимся у здания администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока
Kremlin.ru
 
 
 
"Мы будем билетами заниматься отдельно. Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать", - пообещал Медведев жителям Магадана, собравшимся у здания администрации
Kremlin.ru
 
 
 
Между тем хабаровская авиакомпания "Дальавиа", в отношении которой уже возбуждено уголовное дело, подвергнется очередной проверке со стороны на этот раз Московской транспортной прокуратуры
Вести

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока. Об этом сообщает "Интерфакс".

Магаданцы обратили внимание главы государства на то, что в их крае существуют большие проблемы с авиабилетами ввиду практически полного отсутствия конкуренции и, соответственно, цены на них очень высоки.

"Мы будем билетами заниматься отдельно. Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать", - пообещал Медведев жителям Магадана, собравшимся у здания администрации.

Счетная палата винит в кризисе самих авиаперевозчиков

Счетная палата РФ, которая в настоящее время проводит совместную с прокуратурой проверку в связи с недавним авиакризисом, основную его причину видит в самих авиаперевозчиках, которые не в состоянии обеспечить свою работу.

Ситуацию с авиаперевозками можно исправить, если вместо многочисленных мелких авиакомпаний в стране будет работать несколько крупных, считает председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"Совершенно очевидно, не могут в стране, где огромные территории, содержаться десятки частных компаний", - считает глава Счетной палаты. "Должно быть несколько крупных, серьезных компаний и не более", - добавил он, напомнив, что в настоящее время создается крупнейшая компания, "хорошая альтернатива "Аэрофлоту".

Степашин также выразил сожаление, что во время кризиса авиаперевозок пострадали простые люди. "Обязательно нужно наказать людей, которые за это отвечают", - заявил он.

Прокуратура проверит Сахалин

Между тем хабаровская авиакомпания "Дальавиа", в отношении которой уже возбуждено уголовное дело, подвергнется очередной проверке со стороны на этот раз Московской транспортной прокуратуры. Об этом сообщил глава одноименного ведомства на Сахалине Роман Маро. В Сахалинскую транспортную прокуратуру уже поступило два обращения от жителей Южно-Сахалинска, безуспешно пытавшихся сдать билеты на рейсы "Дальавиа". Напомним, накануне перевозчик отменил несколько внутренних и международных рейсов.

"Причина отказа нам, в принципе, известна", - признался Маро. - Авиакомпании делегируют функции продажи авиабилетов "Транспортной клиринговой палате", офис которой находится в Москве. Эта палата заключает соглашения с региональными авиаагентствами и передает им функции продажи авиабилетов авиаперевозчиков. По распоряжению этой палаты агентства сегодня не принимают к оплате билеты "Дальавиа".

Местные агентства не могут вернуть деньги за билеты за счет доходов, которые поступают от продажи билетов других авиаперевозчиков. В то же время, доходы, полученные ранее от реализации билетов "Дальавиа", перечислены "Транспортной клиринговой палате", рассказал собеседник информагентства.

"Так как "Транспортная клиринговая палата" нам не поднадзорна, мы направим обращение в транспортную прокуратуру Москвы с просьбой провести разбирательство по сложившейся ситуации с пассажирами "Дальавиа", - заявил прокурор.

Он добавил, что прокуратура уже приступила к проверке и не исключил возможность массовых обращений сахалинцев с жалобами в прокуратуру в адрес "Дальавиа", так как компания прекратила свои регулярные рейсы на север Сахалина (в Оху и Зональное) и в Шахтерск (центральная часть Сахалина).

"Люди, которые приобрели билеты на рейсы "Дальавиа" в этих районах Сахалина, теперь могут добраться до пунктов назначения через Южно-Сахалинск, купив билеты других авиаперевозчиков. Это, конечно, для них существенные дополнительные расходы. Или вообще придется отказаться от поездки", - сказал Маро.