В настоящее время вспышка, которая произошла в детском саду "Аленушка" города Курильска, локализована. Заболели 14 детей
Архив NEWSru.com
В настоящее время вспышка, которая произошла в детском саду "Аленушка" города Курильска, локализована. Заболели 14 детей Детсад закрыт, проводится санитарная очистка помещений. Санитарные врачи взяли пробы продуктов и водопроводной воды. На кухонном оборудовании обнаружена кишечная палочка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время вспышка, которая произошла в детском саду "Аленушка" города Курильска, локализована. Заболели 14 детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Детсад закрыт, проводится санитарная очистка помещений. Санитарные врачи взяли пробы продуктов и водопроводной воды. На кухонном оборудовании обнаружена кишечная палочка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышка острой кишечной инфекции была зафиксирована в Ольгинском районе Приморского края 18 февраля. В селе Миноградово из-за неудовлетворительного качества питьевой воды выявлено 30 случаев заболевания, из них 26 - у детей
RTV International

Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована на Курилах, сообщили в пятницу в Центре санэпиднадзора Сахалинской области.

В настоящее время вспышка, которая произошла в детском саду "Аленушка" города Курильска, локализована. Заболели 14 детей. Все они сейчас проходят амублаторный курс лечения, сообщает РИА "Новости".

Детсад закрыт, проводится санитарная очистка помещений. Санитарные врачи взяли пробы продуктов и водопроводной воды. На кухонном оборудовании обнаружена кишечная палочка.

В районной СЭС проведено совещание, на котором проанализирована ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в весенний период. В целом эпидемиологическая ситуация на Курилах признана напряженной, поскольку в критическом состоянии находятся системы водоснабжения населенных пунктов островов.

Последняя массовая вспышка кишечной инфекции произошла в Приморье 18 февраля

Вспышка острой кишечной инфекции была зафиксирована в Ольгинском районе Приморского края 18 февраля.

В селе Миноградово из-за неудовлетворительного качества питьевой воды выявлено 30 случаев заболевания, из них 26 - у детей.

Медики предполагают, что водопроводная вода заражена ротовирусами. Местные эпидемиологи считают, что ситуация сложилась в результате забастовки работников городского коммунального хозяйства в конце прошлого года, когда своевременно не устранялись аварии водопровода.

Из 29 прорывов водоводов 18 произошли в микрорайоне, где сейчас болеют люди. Именно во время аварий канализационные стоки могли попасть в питьевую воду, заразив ее болезнетворными микробами и вирусами.

Детский сад был закрыт, на его базе был развернут инфекционный стационар для больных.

Прокуратура Ольгинского района Приморского края 20 февраля возбудила уголовное дело по факту массового заболевания детей кишечной инфекцией в селе Милоградово. В ходе следствия будет установлено, каким образом возбудитель попал в водопроводную сеть и кто виновен в этом.