Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно
Телекомпания Эхо
Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно
Телекомпания Эхо
 
 
 
человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде
НТВ
 
 
 
C приближением выборов - парламентских в декабре нынешнего и президентских в марте будущего года - эксперты с новыми силами взялись разоблачать высокопоставленных коррупционеров
НТВ

В официально публикуемых декларациях высоких российских чиновников в среднем указано не больше 10% от их реальных доходов. Основную часть денег - а это десятки тысяч долларов ежемесячно - они получают негласно в виде не относящихся к зарплате "поощрений" от одного из крупнейших государственных банков. Система такой "черной бухгалтерии" была выстроена руководством страны еще в эпоху борьбы с ЮКОСом - "якобы для того, чтобы злые "ходорковцы" никого не подкупили", утверждает популярный блоггер, политик, адвокат и общественный деятель Алексей Навальный.

В интервью журналу The New Times он рассказал, что человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде. Эти деньги выплачиваются из средств банка с преобладающей долей государственного капитала.

По словам Навального, он "абсолютно убежден", что "существует поток наличности, который регулируется ручным образом". Заинтересованы в нем все - и те, кто распределяет деньги, и те, кто принимает решения. Они обеспечивают, чтобы в госбанках были специальные "комнаты, где лежат деньги и откуда в буквальном смысле их вывозят в чемоданчиках на колесиках".

- Эксперты изобличают коррупционеров, пытаясь "достучаться" до избирателей

"Я не следил за процессом выдачи наличных с видеокамерой, но источникам своим я вполне доверяю, потому что они не обманывали меня до этого", - пояснил блоггер. Он уверяет, что про систему знает огромное количество людей, прежде всего сами работники банка. "Как и тысячи людей в "Газпроме" в курсе того, что происходит та или иная махинация. Но они всегда могут сказать: а где видеопленка, на которой видно, как эти деньги раздают? Видеопленки нет. Пока".

Свои доходы российские чиновники традиционно легализуют через собственных жен. "Кто-то легализует через какие-то операции на фондовом рынке, но подавляющую часть своих денег они получают напрямую на офшорные счета, и здесь они показывают только то, что они фактически тратят", - заявил Навальный изданию.

Рассуждая о сломе порочной схемы, он высказал мнение, что власть в России сменится не в результате выборов, а все-таки в результате давления на власть со стороны широких общественных масс. "Это давление может быть разной интенсивности: от переговоров до стояния на улице и толп людей, которые вышвыривают чиновников из их кабинетов и вешают. И чем быстрее сама власть, наиболее прозорливые ее представители пойдут на переговоры, тем менее вероятным становится сценарий, при котором их просто будут вытаскивать за шиворот", - говорит он.

Однако Навальный не считает, что "с помощью хитрой политтехнологии или Twitter" можно сделать так, чтобы люди вышли на улицу, прогнали воров и жуликов, а на их место пришли нормальные люди: "Наступит момент, время придет, и появится другой человек. Это может случиться через два месяца, а может - через три года или через семь лет".

Навальный рассказал, когда пойдет в президенты

При этом он дал понять, что разговоры о его выдвижении в президенты беспочвенны, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Свою задачу общественный деятель видит в том, чтобы организовать эту "волну снизу", приближая всеми силами тот самый момент, подходящий для смены власти.

"Не нужно из соображений политкорректности играть с властью в какие-либо игры. Это жулики и воры. С ними нужно бороться, создавать им проблемы, стрессы, вовлекать в создание проблем все больше и больше людей. Чем активнее мы работаем в этом направлении, тем ближе тот момент, когда все изменится", - сказал он журналу.

Что касается перспективы участия в президентских выборах, то блоггер, известный своими громкими разоблачениями коррупции во власти и которого уже давно называют "народным президентом", ответил: "Когда настанет момент принять участие в выборах, я приму в этих выборах участие".

Эксперты изобличают коррупционеров, пытаясь "достучаться" до избирателей

Отметим, с приближением выборов - парламентских в декабре нынешнего и президентских в марте будущего года - эксперты с новыми силами взялись разоблачать высокопоставленных коррупционеров, призывая избирателей задуматься о своем будущем.

К примеру, в пятницу "Мониторинговая экспертная группа", созданная Мариной Литвинович - журналисткой, политтехнологом и правозащитницей, главным редактором портала BesTToday.ru, публикующего лучшие материалы из блогов, - обнародовала первую часть доклада "Власть Семей - 2011. Правительство".

От множества подобных материалов на эту тему доклад отличает то, что в нем приведены четкие и в меру подробные сведения не только о министрах, но и об их родственниках и друзьях, что дает гораздо более полную картину. "По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семей", - пишут авторы.

В первой части доклада приведены данные на 18 человек из правительства, их родственников и друзей. На их основе эксперты даже составили мини-рейтинг коррупционеров, который возглавил секретарь Совета Безопасности России, бывший директор ФСБ Николай Патрушев. За ним идут министр финансов Алексей Кудрин и министр транспорта Игорь Левитин.

В первую десятку также вошла супружеская пара министров Виктор Христенко - Татьяна Голикова, против которых на днях также выступил с резкими коррупционными обвинениями политолог Станислав Белковский.