В южной резиденции президента РФ в Сочи началась встреча Дмитрия Медведева с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, они обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества и приднестровского урегулирования
kremlin.ru
В южной резиденции президента РФ в Сочи началась встреча Дмитрия Медведева с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, они обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества и приднестровского урегулирования Медведев заявил, что видит хорошие шансы для урегулирования приднестровского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В южной резиденции президента РФ в Сочи началась встреча Дмитрия Медведева с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, они обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества и приднестровского урегулирования
kremlin.ru
 
 
 
Медведев заявил, что видит хорошие шансы для урегулирования приднестровского конфликта
Вести
 
 
 
Воронин заверил, что у властей республики хватит мужества и выдержки урегулировать приднестровский конфликт мирным путем
Вести

В южной резиденции президента РФ в Сочи состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и приднестровского урегулирования, передает ИТАР-ТАСС. Оба выказали решимость мирно урегулировать конфликт.

Медведев заявил, что видит хорошие шансы для урегулирования приднестровского конфликта. Воронин заверил, что у властей республики хватит мужества и выдержки урегулировать приднестровский конфликт мирным путем.

"Мы не могли оставить без внимания события, которые произошли в Южной Осетии, потому что мы сами находимся в подвешенном состоянии", - сказал Воронин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи.

"Слава Богу, с 2001 года, как я стал руководителем, у нас хватило выдержки не допустить никакого обострения, хотя замороженный конфликт и спящий конфликт - это вулкан, который мы не знаем, когда начнет извергаться", - подчеркнул Воронин. "Поэтому надо сделать выводы из произошедших событий, чтобы мы набрались мужества, чтобы не допустить подобного обострения. Я убежден в том, что мы приложим все усилия, чтобы решить этот конфликт", - заключил Воронин.

Медведев, в свою очередь, заявил, что видит вполне хорошие шансы достичь урегулирования приднестровского кризиса. Пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова заявила по итогам переговоров, что в ближайшее время состоится ряд встреч с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей Приднестровья, передает РИА "Новости"

В прошлом месяце Владимир Воронин на пресс-конференции в Кишиневе заявил: "Наши проблемы в двусторонних отношениях с Россией преодолены. Недавняя встреча с президентом Дмитрием Медведевым была почти целиком посвящена приднестровскому урегулированию". При этом он подчеркнул, что "роль РФ в урегулировании приднестровского конфликта очень большая, если не решающая" и, что он видит "искреннее желание России помочь в решении приднестровской проблемы", сообщает Новый регион.

Ранее встреча Медведева и Воронина, на которой планировалось обсудить проблематику приднестровского урегулирования, планировалась в сентябре. Но события в Грузии, похоже, внесли свои коррективы.

Официальный Кишинев присоединился в оценке трагедии в Южной Осетии к позиции ЕС, призвав стороны прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. В то же время Воронин заявил о том, что намерен решать приднестровскую проблему исключительно путем переговоров.

Все это время переговоры по приднестровскому урегулированию велись на уровне министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы и главы МИД Приднестровья Валерия Лицкая. Но и эти переговоры, которые в последнее время проходили в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) были прекращены в феврале 2006 года. Посредники неоднократно призывали стороны возобновить диалог, но усадить стороны за стол переговоров не удавалось.

Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России. Уже 17 марта 2008 года глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с президентом Приднестровья Игорем Смирновым высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса, отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья.

11 апреля состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и президента ПМР Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

Однако сближение позиций сторон после столь длительного перерыва проходит непросто – в мае и Воронин, и Смирнов выразили обеспокоенность тем, что ожидаемого прорыва на переговорах пока не произошло.

К тому же после событий в Грузии власти Приднестровья заявили, что, если официальный Кишинев не осудит агрессию Грузии против Южной Осетии. Тирасполь приостановит контакты с Молдавией.

Это вторая встреча президента Медведева с 67-летним молдавским коллегой. Предыдущая состоялась 6 июня в Стрельне под Санкт-Петербургом, где проходил неформальный саммит СНГ.