Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики о необходимости разрабатывать действительно прорывные технологии
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики о необходимости разрабатывать действительно прорывные технологии Мы решили отказаться от ламп накаливания. Нам нужно создать заводы по производству, но это не инновации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики о необходимости разрабатывать действительно прорывные технологии
Первый канал
 
 
 
Мы решили отказаться от ламп накаливания. Нам нужно создать заводы по производству, но это не инновации
Фото NEWSru.com
 
 
 
Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики о необходимости разрабатывать действительно прорывные технологии, а не только заниматься созданием импортозамещающей продукции. При этом Медведев в ходе заседания круто осадил главу госпорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, порывавшегося пояснить слова президента.

Выступая на заседании, Медведев обратил внимание Чемезова, что среди того, что он представил в ходе презентации "есть импортозамещение, а есть просто новые технологии, которые в общем мире известны, поэтому к инновациям их относить нельзя", сообщает "Интерфакс".

- Президент велел "железной рукой" внедрять энергосбережение
- Медведев дал урок вежливости Кудрину
- Путин устроил "показательную порку" в Пикалево
- СМИ о прямом эфире Медведева: он подражал Путину, но цифрами владел хуже

"Ну, вот лампочки эти светодиодные - это хорошо, что мы их будем производить. Нам нужно это делать. Мы решили отказаться от ламп накаливания. Нам нужно создать заводы по их производству, но это не инновации. Это просто производство современных, нужных нам сейчас видов продукции", - подчеркнул Медведев.

"Мы заинтересованы, помимо того, чтобы заниматься импортозамещением -чем мы в общем-то исторически занимались с советских времен и, кстати, в этом преуспели - нам нужны именно прорывные технологии, новые решения", - отметил президент. "Обращаю ваше внимание на это и всех других руководителей госкомпаний", - сказал он.

Чемезов попросил у Медведева разрешения ответить. На что Медведев спросил: "У вас еще что-то?" "Нет-нет. Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение", - сказал Чемезов. "Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается", - подчеркнул Медведев. "Понятно, спасибо", - ответил Чемезов.

Напомним, ранее на этой неделе Медведев дал урок вежливости министру финансов РФ Алексею Кудрину. Глава Минфина, выступая на заседании президиума госсовета в среду, негативно отозвался о докладе руководителя "Внешэкономбанка" Владимира Дмитриева. При этом Упоминая банкира, Кудрин употребил слова "он" и "Дмитриев".

"У нас в стране принято говорить о присутствующих, обращаясь по имени-отчеству. Алексей Леонидович, прошу Вас об этом не забывать!" - сказал Медведев. Кудрин попытался принести извинения, но президент заметил, что просить прощения следует не у него.