Вопрос о том, будут ли высшие государственные лица добираться в аэропорт на вертолетах, до сих пор не решен
НТВ
Вопрос о том, будут ли высшие государственные лица добираться в аэропорт на вертолетах, до сих пор не решен
 
 
 
Вопрос о том, будут ли высшие государственные лица добираться в аэропорт на вертолетах, до сих пор не решен
НТВ

Вопрос о том, будут ли высшие государственные лица добираться в аэропорт на вертолетах, до сих пор не решен. Напомним, такой вопрос встал из-за того, что рейсы специального летного авиаотряда "Россия" с 14 апреля переводятся в аэропорт "Шереметьево". Сейчас они осуществляются из терминала "Внуково", где планируется ремонт ВПП. Эксперты и простые жители Москвы сразу же задумались, что это грозит новым коллапсом на Ленинградском шоссе.

До сих пор разные официальные лица давали противоречивые комментарии. В пятницу же чехарда продолжилась Так, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала "Интерфаксу", что "варианты доставки первых лиц государства в аэропорт обусловлены требованиями безопасности, и проработкой соответствующих вопросов занимается ФСО".

В свою очередь, в Федеральной службе охраны заявили, что возможность использования вертолетов до сих пор изучается. "Вопрос на сегодняшний день находится в стадии обсуждения, изучается на предмет его целесообразности", - сказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов. От дополнительных комментариев он воздержался.

Ранее представитель администрации аэропорта "Шереметьево" сообщил о планах доставлять на вертолетах доставку высших руководителей в этот аэропорт. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что этот вариант возможен лишь для премьер-министра, и то лишь в случае, если службы безопасности и хозяйственные службы признают его необходимым.

Между тем специалисты в сфере охраны памятников архитектуры обращают внимание на негативные последствия, которые может повлечь за собой использование вертолетов на территории Московского Кремля.

"Вряд ли стоит использовать вертолеты на территории музея-заповедника "Московский Кремль", так как вибрация от лопастей вертолета может нанести ущерб архитектурным памятникам, которым более 600 лет", - сказал эксперт по вопросам охраны культурных ценностей.

Вибрация от вертолета неизбежно отразится на состоянии Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, колокольни Ивана Великого, звонницы и Филаретовой пристройки.

Как заявил накануне пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, решение перевести рейсы в "Шереметьево" является временным - на период реконструкции в аэропорту "Внуково", предварительно до 30 июня. Он пояснил, что в аэропорт "Шереметьево" переводятся все спецрейсы самолетов, которые будут осуществлять как зарубежные, так и внутренние полеты, за исключением самолетов Ту-134 и Falcon, для которых достаточно укороченной взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково".

Спецавиаотряд "Россия" Управделами президента РФ обслуживает главу государства, премьер-министра, спикеров Совета Федерации и Госдумы, председателя Конституционного суда, руководителя Следственного комитета, генпрокурора, главу МИД, руководителя администрации президента, других должностных лиц, выполняющих поручения главы государства.

Виктор Хреков воздержался от комментариев, связанных с возможным осложнением и так непростой транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, ведущим в "Шереметьево". "Уверен, что этот вопрос также будет проработан", - сказал он.