Гособвинитель потребовал приговорить Алексея Пичугина к пожизненному заключению
НТВ
Гособвинитель потребовал приговорить Алексея Пичугина к пожизненному заключению В Мосгорсуде во вторник проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинитель потребовал приговорить Алексея Пичугина к пожизненному заключению
НТВ
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств
НТВ
 
 
 
Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы
НТВ

Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы.

Как передает "Интерфакс", выступая во вторник в прениях сторон, прокурор Камиль Кашаев просил признать Пичугина виновным по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе в организации убийств и покушении на убийство.

"Прошу суд признать Пичугина виновным и приговорить к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима", - сказал прокурор. К данному наказанию он просил присоединить 20-летний срок лишения свободы, на который Пичугин был осужден 30 марта 2005 года.

Остальных пятерых подсудимых по делу гособвинитель просил приговорить к срокам от девяти до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

"Настал тот момент, когда суд должен решить вопрос о виновности или невиновности подсудимых, дать правовую оценку их действиям. Следствию удалось найти всех - от заказчика до непосредственного исполнителя преступления", - сказал Кашаев. Он подчеркнул, что считает доказанной вину подсудимых, о чем свидетельствуют показания свидетелей.

Назначая подсудимым наказание, прокурор просил суд учесть личности каждого обвиняемого, а также наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. "Смягчающим вину Пичугина обстоятельством является наличие у него малолетних детей. Отягчающим обстоятельством является совершение преступления с использованием оружия, боеприпасов и специально разработанных технических средств", - сказал Кашаев.

Следом за гособвинителем в суде в прениях сторон выступили представители потерпевших и сами потерпевшие, которые полностью поддержали наказание, к которому прокурор просил приговорить подсудимых.

Напомним, в Мосгорсуде во вторник проходят прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина и ряда других лиц, обвиняемых в организации нескольких убийств. Это заключительная часть судебного процесса, по завершении которого суд выносит приговор.

Алексей Пичугин, а также Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова, Михаил Овсянников и Владислав Левин обвиняются в совершении в 1998 году убийства директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы.

Кроме того, они обвиняются в убийстве главы администрации города Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от нефтяной компании ЮКОС возврата сокрытых налогов. Пичугину также инкриминируется организация в 1998 и 1999 годах покушения на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

Как сообщила ранее адвокат Пичугина Ксения Костромина, выступая в суде с показаниями, ее подзащитный не признал себя виновным. Четверо других подсудимых признали свою вину частично. Они заявили, что признают себя виновными в убийстве Корнеевой и покушении на жизнь Рыбина.

Уголовное дело насчитывает более 80 томов, в ходе судебного процесса было заслушано более 200 свидетелей.

В марте 2005 года коллегия присяжных признала Пичугина виновным в организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организации покушения на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.