Следственное управление СК РФ по Амурской области объявило, что фигурантами уголовных дел по статье "Халатность" стали и следователь, и два прокурора
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области
Следственное управление СК РФ по Амурской области объявило, что фигурантами уголовных дел по статье "Халатность" стали и следователь, и два прокурора Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление СК РФ по Амурской области объявило, что фигурантами уголовных дел по статье "Халатность" стали и следователь, и два прокурора
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области
 
 
 
Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает
Телеканал "Звезда"
 
 
 
На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу, переодев его в форму полицейского, и доставили в отделение
Телеканал "Звезда"

Спор Следственного комитета и прокуратуры из-за благовещенского педофила, над которым местные жители готовы были устроить самосуд после того, как его отпустили из-под стражи, в понедельник разрешился, но лишь частично. В итоге фигурантами уголовных дел по статье "Халатность" (ч. 1 ст. 293 УК РФ) стали и следователь, и два прокурора, однако позже СК заявил о противодействии со стороны Благовещенской прокуратуры.

Ее сотрудники "не пускают следователей вместе с заявительницей (матерью изнасилованной семилетней девочки - прим. ред.) в здание с целью установления конкретных должностных лиц, не зарегистрировавших ее обращение", сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

Официальный представитель СК Владимир Маркин пояснил, что "дело возбуждено не в отношении конкретных прокуроров, а по факту отказа прокуратуры рассмотреть заявление женщины об изнасиловании ее дочери". Такие решения приняты для того, чтобы "всецело и объективно разобраться в ситуации, выяснить роль каждого должностного лица, установить были ли ими действительно нарушены процессуальные нормы", передает его слова "Русская служба новостей".

Сначала женщина обращалась в городскую, а затем и в областную прокуратуру с заявлением о преступлении, однако там не было зарегистрировано ее заявление. И лишь после ее обращения в следственные органы СК России незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

Более того, именно по ходатайству прокуратуры были освобождены из-под стражи двое полицейских, отпустивших подозреваемого в педофилии, подчеркнул Маркин.

Ранее следователь из Благовещенска Юрий Кукаев, не отреагировавший должным образом на сообщение сотрудников полиции о педофиле, был уволен из Следственного комитета, передает ИТАР-ТАСС. С сообщением о задержании подозреваемого следователю звонил дежурный отдела полиции. Как пояснил Лубинский, звонок дежурного по ОВД носил "консультативный характер, однако следователь должен был выехать на место и во всем разобраться сам".

Получив сообщение, характер которого говорил о том, что в отношении малолетнего ребенка совершено преступление, Кукаев недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей и не принял мер, тем самым нарушив присягу следователя, заявил он.

Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери пострадавшей девочки, сказал Лубинский. Следует отметить, что максимальное наказание по этой части статьи УК незначительное - арест на три месяца.

Обстоятельства же дела таковы. По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля 38-летний мужчина, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней девочки.

Как сообщал ранее представитель следствия, судимый прежде за убийство мужчина подошел к игравшим во дворе девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти.

Он увел одну из девочек в укромное место и изнасиловал. При этом "мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах", отметил источник.

"В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней", - отмечает ведомство.

Так, подозреваемого задержали, но после допроса почему-то отпустили домой. Тогда мать пострадавшей написала заявление уже в Следственное управление Амурской области. Следственная группа выехала за подозреваемым. В доме провели обыск, а мужчину попытались увезти. Но на выходе предполагаемого педофила уже встречала толпа разъяренных жителей. Сыщики вызвали на подмогу ОМОН. Однако люди были настроены решительно, поэтому задержанного пришлось вывезти обманом - его переодели в форму сотрудника спецотряда.

Он уже дал признательные показания. Против него возбуждено уголовное дело по статье 132 ч. 3 п. "а" ("Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица"). Это наказывается тюрьмой на срок от 8 до 15 лет.

Параллельно следствие возбудило еще одно уголовное дело по подозрению в халатности должностных лиц - тех, кто отпустил педофила из-под стражи. В его рамках были задержаны старший оперативный дежурный Валентин Овчинников и начальник отдела Николай Лапердин. Они были помещены в изолятор временного содержания, но спустя всего несколько часов освобождены по постановлениям заместителя прокурора Амурской области.

История дошла до генерального прокурора России Юрия Чайки. Он обвинил прокуратуру Приамурья в недостаточном информировании общественности вокруг ситуации с задержанием и последующим освобождением подозреваемого в педофилии, что вызвало попытку самосуда над ним в Благовещенске.

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук, комментируя дело, объяснил, что арестованные в рамках дела и затем отпущенные на свободу дежурный и начальник полиции в том, что подозреваемый в педофилии был освобожден, не виноваты. По мнению прокуратуры, вина за это лежит на дежурном следователе следственного управления СКР.

Начальник регионального УМВД Николай Аксенов также заявил, что окончательное решение о задержании подозреваемого должен был принять следователь. Он также сказал, что по результатам служебной проверки действий правоохранителей, которые имели отношение к первоначальному освобождению подозреваемого, наказание понесли шесть человек.

Четверо, в том числе Николай Лапердин, получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Оперативный дежурный получил выговор. Самое строгое наказание понес начальник дежурной смены Благовещенска - руководство подписало приказ о его увольнении.