Следственный комитет предъявил обвинения двум подозреваемым по делу об одной из самых крупных аварий в столичном метро
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Следственный комитет предъявил обвинения двум подозреваемым по делу об одной из самых крупных аварий в столичном метро По версии СКР, причиной аварии, в которой погибли 23 пассажира, а более 150 человек получили травмы различной степени тяжести, стали ненадлежащим образом проведенные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет предъявил обвинения двум подозреваемым по делу об одной из самых крупных аварий в столичном метро
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
По версии СКР, причиной аварии, в которой погибли 23 пассажира, а более 150 человек получили травмы различной степени тяжести, стали ненадлежащим образом проведенные работы
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Стоит подчеркнуть, что расследование инцидента в метро еще далеко от завершения
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Следственный комитет предъявил обвинения двум подозреваемым по делу об одной из самых крупных аварий в столичном метро. Двоих сотрудников службы пути ГУП "Московский метрополитен", которых задержали на следующий день после трагедии, обвинили в нарушении правил безопасности, сообщается на сайте Следственного комитета.

"Предъявлено обвинение старшему дорожному мастеру службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерию Башкатову и помощнику дорожного мастера пути Юрию Гордову. Им вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении.

Как считают следователи, Башкатов и Гордов "ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций "Парк Победы" - "Славянский бульвар". По версии СКР, именно это стало причиной аварии, в которой погибли 23 пассажира, а более 150 человек получили травмы различной степени тяжести.

Стоит подчеркнуть, что расследование инцидента в метро еще далеко от завершения. "В настоящее время продолжается проведение комплекса технических, химических, судебно-медицинских и других криминалистических экспертиз", - сообщают представители СКР, отмечая, что это поможет "установить причины аварии" и "определить весь круг подозреваемых".

Неоконченное расследование не помешало арестовать четырех человек, которые, по версии СК, причастны к трагедии. Оставшимся двоим фигурантам дела, кстати, тоже будут предъявлены обвинения. "В ближайшее время будет предъявлено обвинение еще двоим подозреваемым - директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексею Трофимову", - заключили в СК РФ.

23 июля был заключен под стражу последний из четырех подозреваемых. В постановлении суда говорилось, что подозреваемые, находясь на свободе, могут скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства, сбор которых до сих пор не завершен, оказать давление на свидетелей или вступить в сговор с иными лицами, имеющими отношение к делу с целью выработать общую позицию.