Владимир Путин поздравил нового президента Ирана с избранием
Архив NEWSru.com
Владимир Путин поздравил нового президента Ирана с избранием
 
 
 
Владимир Путин поздравил нового президента Ирана с избранием
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительное послание Махмуду Ахмади Нежаду, победившему на выборах на пост президента Исламской Республики Иран, сообщила пресс-служба Кремля.

В послании, в частности, говорится: "Уверен, что с Вашим избранием, явившимся результатом волеизъявления иранского народа, будет обеспечена преемственность в развитии долговременного многопланового партнерства и сотрудничества между нашими государствами. Эти отношения в последнее время динамично развиваются. Объем торговли впервые превысил 2 миллиарда долларов.

Приближается к завершению сооружение АЭС в Бушере, и мы готовы продолжать сотрудничество с Ираном в атомноэнергетической сфере с учетом наших международных обязательств в области нераспространения, содействовать нахождению взаимоприемлемого политического решения имеющихся здесь вопросов. Хорошие перспективы имеются и в развитии двустороннего взаимодействия в области нефти и газа, традиционной энергетики, транспорта, телекоммуникаций, гражданской авиации.

Убежден, что линия на всестороннее расширение и углубление добрососедских отношений на основе равноправия, взаимного уважения и обоюдной выгоды отвечает коренным интересам наших народов, служит обеспечению международного мира и стабильности.

Надеюсь, что с Вашим избранием будет придан новый импульс решению проблем, связанных с выработкой правового статуса Каспия, сотрудничеством в экологической сфере, освоением морских природных ресурсов, урегулирвоанием других вопросов на море, активизацией нашего взаимодействия в борьбе с терроризмом, нелегальным оборотом наркотиков, оргпреступностью.

Россия заинтересована в дальнейшем взаимодействии с Исламской Республикой Иран в деле укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе, разблокировании имеющихся здесь кризисных ситуаций".