Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
НТВ
Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Присяжные в вопросе о невиновности были единодушны - все 12 членов коллегии сочли виновность фигурантов уголовного дела недоказанной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
НТВ
 
 
 
Присяжные в вопросе о невиновности были единодушны - все 12 членов коллегии сочли виновность фигурантов уголовного дела недоказанной
НТВ
 
 
 
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
НТВ

Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Таким образом суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры РФ, сообщает РИА "Новости".

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал четверых обвиняемых по этому делу невиновными. Суд оправдал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила. Суд также оправдал четвертого обвиняемого, проходившего в рамках дела по другому эпизоду. Дело было возвращено следователям для нового расследования и установления лиц, причастных к преступлению.

- Обвиняемых спасли "дворник", телефон и два волоска
- Газета: Прокуратура провалила дело, очернив Политковскую
- "Новая газета": основные виновники перед судом не предстали
- Защита обвиняемых обжалует отмену приговора

Присяжные в вопросе о невиновности были единодушны - все 12 членов коллегии сочли виновность фигурантов уголовного дела недоказанной. Эту деталь отметили защитники Хаджикурбанова и братьев Махмудовых. Адвокаты тогда заявили, что в ходе процесса не было допущено нарушений, которые могли бы повлечь отмену приговора, поэтому просили прокуратуру его не обжаловать.

Представители обвинения, тем не менее, в своей жалобе ссылаются именно на нарушения, которые, по их мнению, были допущены в ходе судебного процесса.

Среди них - обсуждение процессуальных нарушений при присяжных, исследование при присяжных некоторой информации о подсудимых, высказывания защиты о действиях следователя. Гособвинение заявило, что коллегия присяжных была введена в заблуждение адвокатами и поэтому вынесла неверное решение.

Среди нарушений также фигурирует ситуация с режимом судебного заседания - открытым и закрытым.

Перед судом предстали далеко не главные преступники, считает "Новая газета"

Дело об убийстве Политковской "касается далеко не основных его фигурантов", считает заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы". "Нас больше интересует заказчик, киллер и все основные участники и организаторы этого убийства", - отметил Соколов.

Ранее Соколов заявлял, что фигуранты этого дела "многое знают о преступлении", но по каким-то причинам не говорят.

Отметим, что сын убитой журналистки Илья Политковский заявил, что считает всех подсудимых причастными так или иначе к гибели его матери.

Защита обвиняемых обжалует отмену приговора

Защита обвиняемых по делу Политковской намерена обжаловать решение об отмене оправдательного вердикта, в том числе в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Джабраила Махмудова Мурада Мусаева.

Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая также не видит оснований для отмены оправдательного вердикта. "То обстоятельство, что мы не обжаловали приговор, свидетельствует о том, что сторона потерпевших была полностью согласна с вынесенным вердиктом. Оснований для отмены приговора не было", - заявила она.

По словам Ставицкой, главная проблема дела - это доказательства, которые были представлены следствием. Она считает, что в этом случае следствию нужно "пенять на себя".

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе. Ее последняя публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. Журналистка также работала над расследованием пыток в Чечне.