Ксения Собчак
Russian Look
Ксения Собчак Ксения Собчак, СК РФ, июнь 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ксения Собчак
Russian Look
 
 
 
Ксения Собчак, СК РФ, июнь 2012 года
Russian Look
 
 
 
Ксения Собчак, Кудринская площадь, май 2012 года
Russian Look

Телеведущая и участница оппозиционных акций Ксения Собчак полагает, что "репрессии", которым она подверглась в последнее время, - это месть высшего руководства страны. Ее считают врагом, полагает активистка, но не понимает, почему именно. Возможно, кто-то сознательно ввел в заблуждение президента Владимира Путина, который начинал политическую карьеру в команде ее отца Анатолия Собчака, предположила телеведущая.

"Я не революционер. Я не хочу, чтобы за мной приходили! За мной можно прийти только из личной мести и тоже не понятно, за что... Люди, которые говорят: дайте нам соблюдение закона, справедливые суды, честные выборы, - их-то почему называть оппозиционерами?! Нормальная власть должна их холить, лелеять, на них опираться", - заявила Собчак в интервью "Новой газете", отвечая на вопрос о том, готова ли она бежать из страны, если за ней "придут".

Судя по всему, тема теоретической возможности отъезда в некотором роде остается у Сочбак в повестке дня. "Отвела мероприятие руспионер и улетела на Аляску. Подумать о жизни. Надеюсь, не навсегда :)", - написала Собчак в воскресенье в Twitter.

"Бунт с единственным объединяющим лозунгом "Путин, уходи!" бессмыслен"

Ранее Собчак уже признавалась, что не исключает для себя возможности покинуть Россию в случае эскалации "личных гонений". "В ситуации усиления репрессий, ужесточения системы, в ситуации гражданской войны и социального бунта здесь будет невыносимо тяжело жить именно среднему классу, к которому я себя причисляю", - заявила Собчак "Новой".

Она вновь вернулась к вопросу о возможной "левой" революции, которую считает крайне неблагоприятным вариантом сценария развития событий. Ранее Собчак замечала, что уедет из страны, "если здесь начнется гражданская война под ультрасоциалистическими знаменами". По мнению телеведущей, власть в стране должна эволюционно перейти в руки "демократических либеральных сил с правым уклоном", а не к "Левому фронту" Сергея Удальцова.

"Социалисты, и справедливороссы, и тот же Удальцов, должны делать все, чтобы протест не перешел в революцию бедных против богатых, потому что это снесет абсолютно всех... В этом смысле гражданский бунт с единственным объединяющим лозунгом "Путин, уходи!", на мой взгляд, бессмыслен", - заявила Собчак, в очередной раз подчеркнув, что не желает свержения действующей власти.

"Это личная история... Он считает меня предателем"

А потому она не понимает, отчего президент Владимир Путин видит в ней предателя: "Мне кажется, он неправильно интерпретирует мои действия или ему их интерпретируют. И тут проблема, мне кажется, уже личной мести. То, что происходит со мной, это личная история. По какой-то причине он считает меня предателем".

При этом обиды на давнего "друга семьи" Собчак не держит. Она полагает, что Владимира Путина вводят в заблуждение люди из его окружения, заинтересованные в определенном развитии событий. "Есть десятки людей, если не сотни, которые каждый день воссоздают Владимиру Владимировичу некую реальность... Двенадцать лет у власти и огромный клан заинтересованных в том, чтобы система воссоздавалась. Все сплошь "первые ученики", которые отлично понимают, как что работает, но не всегда доносят это до первого лица", - заявила Сочбак.

"И Ургант уже не может так весело пошутить"

В интервью Собчак затронула и тему недавнего обыска, который, напомним, прошел 11 июня - накануне "марша миллионов". Деньги в размере одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, изъятые во время проведения следственных мероприятий, телеведущей пока не вернули. Более того, правоохранительные органы инициировали проверку с целью установить, уплачены ли с данной суммы налоги.

Собчак рассчитывает, что деньги в скором времени вернут. "Они обязаны вернуть. Все декларации в порядке... Пусть они предъявляют мне обвинение, устраивают налоговые проверки и объясняют, на каком основании мои деньги до сих пор ко мне не вернулись", - заявил Собчак.

"Я сейчас думаю, может, начать ремонт в квартире? Или вообще переехать, потому что мне там очень тяжело. Мерзко! Они везде ходили, рылись. Я в туалет иду и все время вижу омоновца, который прямо передо мной, лицом ко мне стоял и смотрел, пардон, как я справляю малую нужду", - призналась Собчак. И добавила, что следователи якобы намеренно над ней издевались - советовали выйти замуж за чекиста и читали личные письма.

Что же касается планов на более отдаленное будущее, то мечта Собчак - не политика, а тележурналистика, с которой у нее в последнее время возникли проблемы. "Я себя вижу на главном федеральном канале с интересной, острой, сатирической программой на политические и социальные темы. Это сейчас невозможно. Несвобода - как раковая опухоль, - заметила Собчак. - Она на всех распространяется. И Ургант уже не может так весело пошутить".