Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве "иностранного агента"
Замоскворецкий районный суд города Москвы
Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве "иностранного агента" Жалоба правозащитников на действия надзорного ведомства была оставлена судом без удовлетворения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве "иностранного агента"
Замоскворецкий районный суд города Москвы
 
 
 
Жалоба правозащитников на действия надзорного ведомства была оставлена судом без удовлетворения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам заместителя председателя ассоциации "Голос" Григория Мелконянца, ассоциация намерена обратиться в Минюст РФ с просьбой исключить ее из реестра "иностранных агентов", так как у нее отсутствует иностранное финансирование
© РИА Новости / Александр Вильф

Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ассоциации "Голос" в качестве "иностранного агента". Жалоба правозащитников на действия надзорного ведомства была оставлена судом без удовлетворения.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ассоциации Кирилл Коротеев, постановление районного суда "в значительной степени символическое, потому что Минюст уже внес ассоциацию в реестр "иностранных агентов".

"Это первый процесс о том, как применяются критерии иностранного финансирования, изложенные Конституционным судом в своем постановлении. Сегодняшнее решение суда говорит о том, что нет такого белого, на которое суд не может сказать, что оно черное. Ни одного доказательства необходимости внесения ассоциации "Голос" в реестр "иностранных агентов" представлено суду прокуратурой не было", - сказал Коротеев накануне.

По словам представителя ассоциации, рассмотрение искового заявления "Голоса" на представление прокуратурой заняло почти год, в том числе из-за ожидания решения КС РФ по жалобе ряда НКО. Кирилл Коротеев отметил, что организация будет обжаловать решение суда. Он напомнил, что в настоящее время в ЕСПЧ на рассмотрении находится жалоба ряда НКО на закон об "иностранных агентах".

По словам заместителя председателя ассоциации "Голос" Григория Мелконянца, ассоциация намерена обратиться в Минюст РФ с просьбой исключить ее из реестра "иностранных агентов", так как у нее отсутствует иностранное финансирование. По его мнению, внесение в реестр "выглядит застарелым, так как ассоциация и региональная общественная организация "Голос" в течение года не ведут никакой деятельности, представление, на котором основывается Минюст, относится к началу 2013 года.

"Ассоциация в настоящее время находится в стадии ликвидации. Минюст сам до конца не знает механизма работы в соответствии с новым законом об НКО. Нет правил, с момента подписания закона мы узнаем их по ходу дела ", - добавил зампредседателя "Голоса".

О том, что Минюст РФ внесе "Голос" в реестр "иностранных агентов" после вступления в силу закона, позволяющего проводить эту процедуру принудительно, стало известно 9 июня. Оспариваемое "Голосом" требование прокуратуры было выдвинуто до получения Минюстом этого права.