Депутаты КПРФ выступают за отставку посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который, по их мнению, не способствовал предотвращению Майдана и роста антироссийских настроений в соседней стране
Russian Look
Депутаты КПРФ выступают за отставку посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который, по их мнению, не способствовал предотвращению Майдана и роста антироссийских настроений в соседней стране
 
 
 
Депутаты КПРФ выступают за отставку посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который, по их мнению, не способствовал предотвращению Майдана и роста антироссийских настроений в соседней стране
Russian Look

Депутаты КПРФ выступают за отставку посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который, по их мнению, не способствовал предотвращению Майдана и роста антироссийских настроений в соседней стране.

Соответствующий депутатский запрос коммунистов Валерия Рашкина и Сергея Обухова с предложением отстранить Зурабова от занимаемой должности будет направлен министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, сообщает РИА "Новости".

"Просим Вас рассмотреть вопрос о выработке предложений президенту России, касающихся кадровых изменений в отношении чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине Михаила Зурабова", - говорится в документе, текст которого оказался в распоряжении агентства.

Как уверяют авторы запроса, эксперты подвергают деятельность Зурабова не только серьезной критике, но и нередко оценивают ее как провал политики России на Украине. По их мнению, отсутствие активной работы Зурабова привело "к исчезновению сколько-нибудь принципиального и последовательного отстаивания интересов России и русских на Украине", в то время как с послом США на Украине в Киеве считаются.

"Определенные аналогии возможно провести с произведенной господином Зурабовым, на тот момент возглавлявшим Министерство здравоохранения и социального развития РФ, монетизацией льгот, вызвавшей стихийные выступления граждан России", - пишут депутаты.

Михаил Зурабов был назначен чрезвычайным и полномочным послом России на Украине в 2009 году. В прошлом году он стал членом контактной группы по урегулированию украинского кризиса и участвовал, в частности, в подписании минских соглашений, совершивших прорыв в тяжелой ситуации на Донбассе. Помимо Зурабова, в контактную группу входят бывший президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Михаил Зурабов с 1998 по 1999 годы был советником президента РФ, в 1999-2004 годах - председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабова отправили в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Он был назначен советником президента РФ 13 мая 2008 года. Предшественником Зурабова на посту украинского посла был Виктор Черномырдин, который занимал эту должность с 2001 года.

Яростные нападки коммунистов на Зурабова начались еще в 2007 году, когда он занимал пост министра здравоохранения и соцразвития. Уже тогда КПРФ требовала его отставки, обвиняя в проблемах по обеспечению лекарствами пенсионеров и льготников.

В 2009 году, когда стало известно о готовящемся назначении Зурабова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался резко против этой идеи. Он расценил намерение властей направить Зурабова на Украину в качестве посла "как оскорбление и российскому, и украинскому народам". Зюганов отмечал, что назначение Зурабова "лишь подтвердило бы, что в Москве не только не заинтересованы в восстановлении дружественных связей с нашим братским славянским народом, но намерены и дальше отталкивать его".

В конце февраля прошлого года Михаила Зурабова временно отзывали на консультации в Москву из Киева в связи с обострением ситуации на Украине. Летом он вернулся к исполнению своих обязанностей. Перед тем, как это случилось, в КПРФ снова обрушились с критикой на дипломата.

"КПРФ против того, чтобы Михаил Зурабов продолжал работу в качестве посла России на Украине", - заявил тогда первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Он отметил, что послом должен быть человек "более активный и более грамотный". "Посол - лицо и голос страны. У Зурабова много лет ни лица, ни голоса на Украине не было ни видно ни слышно", - сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ.