Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия" в январе 2013 года, но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме
Moscow-Live.ru
Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия" в январе 2013 года, но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме Аппарат Государственной Думы получил из Генпрокуратуры РФ запрос по поводу депутата Ильи Пономарева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия" в январе 2013 года, но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Аппарат Государственной Думы получил из Генпрокуратуры РФ запрос по поводу депутата Ильи Пономарева
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Пономарев находится сейчас за границей и уверен, что решение о возвращение можно принимать только после того, как он поймет, о чем просит Госдума Генпрокуратура
Moscow-Live.ru

Аппарат Государственной думы получил из Генпрокуратуры РФ запрос по поводу депутата Ильи Пономарева. Как сообщил "Интерфаксу" глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов: "Сегодня вечером запрос поступил, но о его содержании я пока не могу сказать, поскольку его не видел. Однако могу подтвердить поступление такого документа".

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что содержание письма Генпрокуратуры ему тоже неизвестно, но он может понять претензии российских властей: "Его последние особенно действия, когда он в США призывал к свержению власти в России, естественно, мы категорически осуждаем. Поэтому то, что происходит, это довольно логично".

Пономарев находится сейчас за границей и уверен, что решение о возвращении можно принимать только после того, как он поймет, о чем просят Госдуму. "По пока неподтвержденным данным, прокуратура обратилась в Думу о снятии депутатской неприкосновенности", - написал член фракции "Справедливой России" в Facebook, ссылаясь на данные неназванного источника агентства Regnum.

"В честь чего - неясно. У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело Сколково (менее вероятно), решили обвинить в организации ‪#‎6мая‬ (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо)", - поделился депутат.

По словам Пономарева, в последнее время он в разных интервью сообщал, что в мае хотел бы вернуться на родину, ожидая какой-нибудь реакции на его слова. "Если они хотят меня задержать в России, я, естественно, в этой ситуации возвращаться не буду, потому что какой смысл просто брать и добровольно идти в тюрьму? Если подобного решения (о снятии) неприкосновенности не будет, долг, соответственно, выплачен, я приеду, потому что я - российский депутат, с меня никто этих обязанностей не снимал, сам я от них тоже отказываться не собираюсь" - пояснил парламентарий ТАСС.

Законодатель уже почти 9 месяцев находится за пределами России, судя по его записи в блоге. В сентябре 2014 года оппозиционный депутат заявил, что не вернется в Россию, пока не получит гарантий того, что ему не запретят снова из нее выехать.

Получив подтверждение, что Генпрокуратура РФ интересуется его персоной, Пономарев сообщил, что не планирует получать политическое убежище. "Думаю, что это совершенно исключено, к этому нет никаких оснований. Моя родина - в России, город, который я представляю, - Новосибирск, поэтому никаких изменений я делать не собираюсь", - сообщил политик.

Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия" в январе 2013 года, но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме. После его отказа голосовать за присоединение Крыма к РФ и из-за прогулов его неоднократно пытались лишить мандата, но все попытки закончились ничем. Пономарев находится за границей в связи с наложенным на него взысканием долга на сумму около 2,7 млн рублей по иску фонда "Сколково".