Советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий
council.gov.ru
Советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий
 
 
 
Советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий
council.gov.ru

Запад во главе с США развязал против России новый тип войны - так называемую ментальную войну, последствия которой проявятся не сразу, заявил в интервью журналу "Арсенал Отечества" советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий. Его слова приводит РИА "Новости".

По его словам, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией, поскольку та способна нанести им "неприемлемый ущерб" своим ядерным оружием и современной армией, и вероятность такого конфликта исключена на ближайшие десять лет. Поэтому Запад "под руководством США" развязал против России информационно-гибридную войну.

"Все это ведет к возникновению нового типа войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах - уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной - цивилизационной - основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным", - заявил Ильницкий.

Как отметил советник, если живую силу и инфраструктуру можно восстановить, то "ход эволюции сознания повернуть вспять невозможно, тем более что последствия этой "ментальной" войны проявляются не сразу, а только как минимум через поколение, когда сделать уже что-либо будет просто невозможно".

Советник министра обороны перечислил первоочередные меры противодействия ментальной войне. По его мнению, это суверенизация интернета, подготовка кадров по информационному противодействию для силовой и гражданской сфер, "перезагрузка" молодежной политики, а также возобновление активного и широкого диалога с консервативным большинством, которое является опорным электоратом действующей власти.

Сейчас, согласно опросу "Левада-центра"*, большинство населения не видит Путина президентом после 2024 года: о желании, чтобы он переизбирался, заявили 48%. При этом 21% из тех, кто не хочет переизбрания Путина, говорят, что президент засиделся, надоел и ему пора на пенсию. Только 8% респондентов объясняют коррупцией желание сменить руководителя страны.

23 марта СМИ сообщили, что в одном из отделов полиции Петербурга повесили листок "морально-психологической подготовки", для оформления которого использовали измененную версию нацистского пропагандистского рисунка. Он посвящен "антироссийским исследовательским структурам", якобы созданным США и Европой после первой мировой войны.

Эти структуры, по мнению автора листовки, обрабатывают избирателей и раскалывают национальные элиты, вбрасывая через иностранные русскоязычные и российские оппозиционные СМИ информацию об усилении и ослаблении "групп влияния", предполагаемых отставках и назначениях.

Они фактически приравниваются к разведывательным службам и диверсионным подразделениям, поскольку готовят организации и лиц, которые "в нужное время смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений, активно участвующих в психо-информационной войне против собственной страны". Также они якобы "аккумулируют разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной и либеральной ориентации". При этом в тексте приведен перечень организаций, которые "активно развернули свою деятельность против Российской Федерации", включающий организации, признанные иноагентами на территории РФ, и те, у кого никаких статусов нет.

О ведущейся информационной войне заявили и бойцы чеченского полка полиции особого назначения имени Ахмада Кадырова, выступившие против публикаций "Новой газеты" о пытках и внесудебных казнях в Чечне. По их мнению, "Новую газету" "крепко держат в своих руках западные спецслужбы", а сами журналисты "выполняют свою общую грязную работу, направленную на развал нашего государства".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента