Демократии в России за последний год стало меньше, утверждает Freedom House
Архив NEWSru.com
Демократии в России за последний год стало меньше, утверждает Freedom House Нынешняя российская политика "направлена на централизацию власти, что оставляет мало места для полноценного гражданского общества, независимых СМИ или политической оппозиции", говорится в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демократии в России за последний год стало меньше, утверждает Freedom House
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешняя российская политика "направлена на централизацию власти, что оставляет мало места для полноценного гражданского общества, независимых СМИ или политической оппозиции", говорится в документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Прошедшие в декабре 2003 года выборы в Государственную Думу РФ завершили год, в который центральная власть продолжала укреплять свою хватку над всеми аспектами российской политической жизни"
Архив NEWSru.com

Ситуация с демократией в России за последний год ухудшилась, утверждается в ежегодном докладе о состоянии демократии в ряде стран мира, подготовленном международной организацией Freedom House.

Нынешняя российская политика "направлена на централизацию власти, что оставляет мало места для полноценного гражданского общества, независимых СМИ или политической оппозиции", говорится в документе.

"В то время как Россия подчеркивает значение, которое она уделяет сохранению прочных связей с Западом, она все более активно движется в авторитарном направлении", - утверждают составители доклада.

Как указывают исследователи, ухудшение ситуации, связанной с демократическими процессами в России, произошло по 5 из 6 рассмотренных категорий - избирательного процесса, гражданского общества, независимых СМИ, управления, коррупции и конституционных (законодательных, юридических) рамок.

"Прошедшие в декабре 2003 года выборы в Государственную думу РФ завершили год, в который центральная власть продолжала укреплять свою хватку над всеми аспектами российской политической жизни. Власти использовали общественные ресурсы и государственных служащих, чтобы гарантировать подавляющую победу прокремлевской партии на выборах в нижнюю палату парламента", - констатировали специалисты Freedom House.

Доклад подготовлен на основе анализа демократической ситуации в ряде стран СНГ, Балкан, а также новых членов Европейского союза. Оценка шести параметров проводилась по 7-балльной системе.

Наихудшая ситуация с демократией в европейских странах СНГ, по данным доклада, обстоит в Белоруссии, получившей 6,54 балла. За ней следует Россия (5,25), Молдавия (4,88) и Украина (4,88).

В целом по СНГ обстановка с демократией хуже всего в Туркменистане (6,88).